12uz.com — Проведенная оценка уязвимости лесных формаций на территории Узбекистана показала, что наибольшему риску при изменении климата подвергаются лесные формации в горах, сообщает новостное агентство 12news.uz.
По данным портала econews.uz, в горных территориях под влиянием потепления климата произойдет сдвиг вверх границ произрастания всех древесных и кустарниковых пород со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая потерю биоразнообразия.
«В связи с тем, что срок жизни большинства древесных пород измеряется десятилетиями такие прогнозы необходимо учитывать в планах развития лесного хозяйства уже сейчас. В частности, для низкогорной зоны важно уже сейчас изменить существующую систему землепользования (малопродуктивные пастбища и выращивание богарной пшеницы) на выращивание таких засухоустойчивых пород как фисташка и миндаль, а также шиповник. Насаждения фисташки, а также миндаль в смеси с фисташкой в предгорьях как альтернатива существующему землепользованию», — утверждает издание.
Также сообщается, что глобальная средняя температура за последние 150 лет не просто растет, а растет все быстрее и быстрее. Согласно итогам инвентаризации выбросов и стоков парниковых газов годовая абсорбция углекислого газа в живой биомассе лесов Узбекистана составила 1310000 тонн в 2003 году.
«Ожидаемые изменения климата на территории Узбекистана сводятся к повышению среднегодовой температуры воздуха на 1,3 –1,9 о С в 2030 году и на 3,3- 4,4 о С к 2080 году при повышении годового количества осадков на 5–18 %. Помимо прочих последствий этого явления вполне вероятным представляются и изменения лесорастительных условий в естественных ареалах. В зоне пустынь климат станет более аридным (особенно в 2080 году), то есть теплее и суше. Такие условия могут привести к уменьшению продуктивности и ухудшению состояния пустынных пород. Влияние изменения климата на пойменные леса и насаждения в долинах будет в большей степени опосредствованным – через ухудшение в водообеспеченности на орошаемых землях, уменьшении стока рек и его искусственном регулировании», — заключает экопортал.
Ранее сообщалось, что в настоящий бум, обещающий гарантированный доход тридцати поколениям фермеров, превратилась в Узбекистане закладка садов фисташки.

Источник: http://12uz.com/ru/news/show/opshestvo/17048/

ПРОВЕДЕНА ОЦЕНКА УЯЗВИМОСТИ ЛЕСНЫХ ФОРМАЦИЙ УЗБЕКИСТАНА
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×