mountainsОсновной причиной деградации горных экосистем Центральной Азии является продолжающееся увеличение антропогенных нагрузок. Даже в малонаселенных горах Памира и Тянь-Шаня выявлена устойчивая деградация горно-лесных экосистем: существенно сократились площади под лесом и кустарником, практически прекратилось естественное возобновление хвойных пород, наблюдается прогрессирующая деградация пастбищ.

Общим итогом нерегулируемых антропогенных нагрузок на горные экосистемы являются: повсеместная смена естественных доминантов растений, обеднение генофонда растительного покрова, деградация почв, замещение хозяйственно-полезных видов растений сорными. Все это приводит к прогрессирующему обеднению видового разнообразия, истощению кормовых ресурсов и, в конечном итоге, опустыниванию территории и нарушению устойчивости экосистем. Неминуемым следствием этих процессов являются глубокие изменения гидротермического режима горной поверхности, истощение возобновляемых водных ресурсов и увеличение вероятности возникновения опасных стихийных явлений. Все более серьезной проблемой в Центрально-Азиатском регионе становится загрязнение горных экосистем. Это особенно отчетливо проявляется в увеличении концентрации загрязняющих веществ, в том числе опасных для здоровья населения тяжелых металлов, пестицидов, соединений мышьяка и хлора в водах большинства рек региона.

 

Коренные причины

  • Природные катаклизмы: землетрясения; сели, оползни, лавины и др.
  • Антропогенные воздействия: строительство дорог, ГЭС, каналов, водохранилиш, промышленных обектов; вырубка лесов; безсистемный выпас скота; браконьерство;
    “дикий” туризм; нерациональная сельскохозяйственная деятельность.
  • Слабая защита особо охраняемых горных территорий.
    Недостаточное планирование и управление хозяйственной деятельностью в горах.

 

Основные источники деградации горных экосистем

Горы подвержены как природным катаклизмам (землетрясения, оползни, лавины, сели, наводнения и др.), так и антропогенному воздействию (вырубка лесов, перевыпас скота, неправильная хозяйственная деятельность, загрязнение воздуха и земли из сильно загрязненных равнин и промышленная деятельность в самих горах). Неконтролируемые туризм и охота также наносят существенный вред уникальным участкам горной экосистемы.

В качестве основных источников деградации горных экосистем ЦА были выявлены:

  • Обезлесевание
  • Эрозия
  • Опустынивание
  • Пастбищный прессинг
  • Загрязнение
  • Строительство
  • Урбанизация и индустриализация
  • Бесконтрольный (дикий) туризм
  • Браконьерство, бесконтрольный сбор ценных растений

 

Оценка трансграничных аспектов

Многие описанные выше проблемы носят региональный характер. Например, проблема использования пастбищ в пограничных районах и перевыпас скота, приводящая к деградации земель, едина для Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Нерациональное землепользование и недостаточное управление земледелием на местах также являются общей проблемой для всех Центрально Азиатских стран . Проблема вырубки лесов в Таджикистане и Кыргызстане стала одной из существенных причин эрозии почв на склонах гор, что приводит не только к опустыниванию горных районов, но и к заилению рек и озер смытой массой.

В перечне трансграничных аспектов уместно упомянуть бесконтрольный туризм, сбор лекарственных трав, отлов ядовитых змей, браконьерство, сбор окаменелостей, жеод, друз, редких беспозвоночных и др.

 

Таким образом, основными трансграничными проблемами для горных экосистем Центральной Азии являются:

  • Перевыпас скота вокруг населенных пунктов
  • Строительство дорог
  • Природные катаклизмы
  • Недостаточное управление земледелием
  • Незаконная вырубка лесов
  • Отходы горнодобывающей промышленности

 

Источник: Региональный План Действий по охране окружающей среды, одобренный решением Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию от 12 апреля 2001 г. 

Материалы по теме

Записи по теме

 

Региональный горный Центр ЦА

Региональная деятельность в области устойчивого развития горных территорий Центральной Азии

ПРИОРИТЕТЫ ПРОГРАММЫ УЧАСТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В РАЗРАБОТКЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД ГОР»

РЕГИОНАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В СРЕДНЕЙ АЗИИ

×
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×