air_pollution

Приоритетной экологической проблемой в странах Центральной Азии является загрязнение атмосферы промышленных центров и урбанизированных территорий, а также трансграничный перенос загрязняющих веществ воздушным путем.

В 1999 году от промышленных и транспортных источников пяти стран в атмосферу поступило более 7,5 млн.тонн загрязняющих веществ. Максимальный общий объем выбросов приходится на Казахстан – 43,8%; затем Узбекистан – 28,7%; Туркменистан – 22,9%; Кыргызстан – 3,0% и Таджикистан – 1,6%.

В Узбекистане самым грязным городом (ИЗА>7) является г. Навои. Здесь сосредоточены крупные предприятия металлургии, энергетики, химической, промышленности и стройматериалов. В Казахстане к городам с высоким уровнем загрязнения (ИЗА>7) отнесены 10 городов, из которых г. Усть-Каменогорск является городом с очень высоким уровнем загрязнения воздушного бассейна (ИЗА>14). Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан не проводят расчетов индексов загрязнения атмосферы. В Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане на фоне уменьшения объема выбросов в атмосферу от стационарных источников наблюдается увеличение выбросов от автотранспорта, доля которых в Кыргызстане составляет 85%, Таджикистане – 75%, Узбекистане – более 70%. В Казахстане и Туркменистане выбросы автотранспорта не превышают 25%.

В целом характеризуя степень загрязнения атмосферы в этих странах, следует отметить, что в Кыргызстане наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта отмечается в столице республики г. Бишкеке. В Таджикистане наиболее неблагополучными по уровню загрязнения атмосферного воздуха являются густонаселенные районы Вахшской и Гиссарской долин, Согдской области, а также крупные города – Душанбе, Турсун-заде, Ходжент, Курган-тюбе. В Туркменистане главный загрязнитель – пыль. 

 

Анализ коренных причин выявленных проблем

К основным причинам загрязнения воздушной среды в регионе относятся:

* по стационарным источникам:

  • низкий уровень технологий производственных процессов, эксплуатация морально устаревшего и физически изношенного технологического оборудования;
  • недостаточное внедрение малоотходных и безотходных технологий;
  • низкая эффективность очистки выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, отсутствие современного пылегазоочистного оборудования;
  • слабая аналитическая база определения специфических загрязняющих веществ;
  • отсутствие автоматизированной системы контроля источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. 

*по передвижным источникам:

  • изношенность транспортных средств;
  • плохое качество дорог;
  • низкое качество потребляемого топлива;
  • недостаточный контроль качества выхлопных газов транспортных средств;
  • отсутствие нормативов на содержание окислов азота и свинца в выхлопных газах автомобилей. 

 

Основные источники загрязнения воздуха

Стационарные источники

От промышленных предприятий и объектов энергетики в воздушную среду выбрасывается более 150 наименований вредных веществ, основными из которых являются оксиды серы, азота, углерода, углеводороды, аммиак, сероводород, фтористый водород, тяжелые металлы, бензапирен и др.

Анализ видов производств и качественного состава выбросов показал, что наиболее крупными загрязнителями атмосферы диоксидом серы и необработанными углеводородами в регионе являются предприятия топливно-энергетического и нефтегазового комплексов. Топливно-энергетический комплекс является также основным источником эмиссии в атмосферу двуокиси углерода и метана, которые создают парниковый эффект, вызывающий глобальное изменение климата. Крупными источниками загрязнения воздуха газообразными примесями и тяжелыми металлами являются горнодобывающие и металлургические предприятия. Предприятия химической промышленности выбрасывают в атмосферу специфические загрязняющие вещества: пыль аммиачной селитры, оксиды азота, аммиак, фенол, органические растворители. Строительная промышленность и производство цемента являются главными источниками выделения пыли.

Серьезную угрозу для здоровья людей и окружающей среды представляет группа химических веществ, известных как стойкие органические загрязнители (СОЗ), к которым относятся пестициды, промышленные химические вещества – гексахлорбензол, ПХБ, а также нецелевые побочные продукты – диоксины и фураны.

Передвижные источники 

Главные загрязнители в секторе транспорта – это оксиды азота, оксид углерода, углеводороды, бенз(а)пирен, альдегиды. Неполное сгорание топлива в двигателях автомобилей превращает часть углеводородов в сажу, содержащую смолистые вещества. Использование этилированного бензина ведет к высоким уровням содержания свинца в воздухе, что негативно воздействует на здоровье людей, особенно детей. На транспортные средства приходится примерно 90% выбрасываемого в атмосферу свинца. 

Природные источники

Природными источниками загрязнения воздуха в Центрально-Азиатском регионе являются пустыни Каракумы и Кызылкумы, а также высохшее дно Аральского моря, с поверхности которого ветром поднимаются и переносятся с запада на восток большие массы засоленной пыли. С солью переносятся тонны сельскохозяйственных химикатов – остатков пестицидов и удобрений. Ежегодно 43 млн.тонн солей выносится из бассейна Аральского моря и оседает на площади 1,5 – 2,0 млн.кв.км, нанося значительный ущерб близко расположенным аграрным регионам.

 

Оценка трансграничных аспектов 

В 1992 г. по программе ЕМЕП были просчитаны взаимные трансграничные выпадения соединений серы (SOx), окисленного азота ( NОx) и восстановленного азота (NHx) между странами ЦАР. Проводилось математическое моделирование дальнего переноса в атмосфере серы и азота.

Негативное воздействие на южные районы Узбекистана оказывают выбросы Таджикского алюминиевого завода. Газообразные и пылевидные фтористые соединения, выделяющиеся в значительных количествах в атмосферный воздух при получении металлического алюминия, создают угрозу экологической безопасности региона, здоровью людей и животных.

В последнее время за счет интенсивного передвижения транспорта по «Шелковому пути » увеличилось количество транзитного транспорта, что приводит к возрастанию в атмосфере концентраций токсичных веществ от выхлопных газов автомобилей.

С осушенного дна Аральского моря происходит перенос соли в результате развития мощных песчаных и солевых бурь. С солью переносятся тонны сельскохозяйственных химикатов – остатков пестицидов и удобрений.

Оценка объемов трансграничного переноса загрязняющих веществ в атмосфере возможно только путем проведения специальных исследований и расчетов.

 

Источник: Региональный План Действий по охране окружающей среды, одобренный решением Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию от 12 апреля 2001 г. 

Материалы по теме

Материалы по теме

 

Атмосферный воздух как объект природной среды и правовые основы её охраны

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Узбекистан в 2013 году сократил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 111,6 тонны

ЕЭК ООН и ее инструменты для улучшения качества воздуха 

×
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×