Утверждено решением
Межгосударственной комиссии
по устойчивому развитию №3
Алматы 18 октября 2000 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию

I. Общие положения

1.1. Межгосударственная комиссия по Устойчивому развитию (МКУР) создана в соответствии со статьей 2 «Соглашения о совместных действиях по решению проблем Аральского моря и Приаралья, экологическому оздоровлению и обеспечению социально-экономического развития Аральского региона», подписанного Главами государств Центральной Азии в городе Кзыл-Орде 26 марта 1993 года.
1.2. В своей деятельности МКУР руководствуется принятыми решениями глав государств ЦАР, Международного Фонда спасения Арала (МФСА), решениями Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио, 1992г.), а также настоящим Положением.
1.3. Главной целью МКУР является координация и управление региональным сотрудничеством в области окружающей среды и устойчивого развития стран Центральной Азии.
II. Основные задачи

2.1. Организация и координация разработки региональной стратегии устойчивого развития, программ и планов устойчивого развития.
2.2. Управление региональными программами, планами действий, проектами в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.
2.3. Организация экспертизы и подготовки региональных проектов.
2.4. Координация действий при реализации обязательств стран Центральной Азии по выполнению природоохранных конвенций, имеющих трансграничный аспект.
2.5. Содействие унификации законодательной и методической базы в области охраны окружающей среды.
2.6. Содействие межгосударственному обмену информацией и создание регионального информационного банка в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.
III. Структура и организация деятельности

3.1. МКУР состоит из 15 членов – по 3 члена от каждого государства (Министров охраны окружающей среды, заместителей Министров экономики, представителей науки и других отраслей), назначаемых Правительствами стран.
3.2. Рабочими органами МКУР являются:
– Секретариат, обеспечивающий техническую и финансовую поддержку деятельности МКУР;
– Научно-информационный центр (НИЦ), базирующийся в Туркменистане и его четыре отделения в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан и Республике Узбекистан;
– Консультативный Совет, включающий экспертов сети устойчивого развития, представителей НПО и доноров.
3.3. Деятельность рабочих органов МКУР регламентируется соответствующими положениями, утверждаемыми МКУР.
3.4. Председательство в МКУР осуществляется Министрами охраны окружающей среды на ротационной основе, через 2 года.
3.5. Заседания МКУР проводятся по плану, а также по инициативе не менее трех из пяти государств-участников, но не реже двух раз в год.
3.6. Расходы по организации заседаний МКУР несет каждая страна за счет взносов в МФСА и других источников финансирования.
IV. Права и обязанности

4.1. МКУР принимает решения или вносит свои рекомендации на основе консенсуса, под которым понимается отсутствие каких-либо возражений со стороны хотя бы одного государства.
4.2. МКУР вносит на утверждение МФСА предложения:
– по утверждению региональных стратегий, программ, планов действий;
– по утверждению ежегодных смет финансирования рабочих органов МКУР и региональных мероприятий;
4.3. МКУР через своих членов выносит на утверждение Правительств стран предложения к соглашениям о займах и обязательствам по софинансированию региональных проектов.
4.4. Для решения задач, МКУР имеет право создавать консультативные и экспертные рабочие группы по экспертизе, подготовке и управлению региональными природоохранными проектами.
4.5. МКУР имеет право привлекать представителей правительственных и неправительственных организаций стран ЦАР для учета их интересов и осуществления экспертизы.
4.6. Секретариат МКУР является юридическим лицом, имеет свой расчетный счет в банке, штамп, фирменный бланк и состоит на самостоятельном балансе. Вся документация, связанная с деятельностью МКУР и Секретариата, осуществляется на русском языке.
4.7. Финансирование деятельности МКУР и его рабочих органов осуществляется за счет взносов стран в МФСА по представлению членов МКУР данной страны.
4.8. Льготы, предоставляемые Исполнительному Комитету МФСА, членам МКУР распространяются на руководство рабочих органов МКУР.

V. Порядок изменения положения и прекращения деятельности

5.1. Изменения настоящего Положения могут производиться Международным Фондом Спасения Арала по представлению МКУР.
5.2. МКУР прекращает свою деятельность в соответствии с решением глав государств Центральной Азии.
5.3. Положение о МКУР вступает в силу с момента его утверждения Международным Фондом Спасения Арала.

Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×