12uz.com — Немецкая компания GEO-NET Umweltconsulting GmbH подписала контракт с ГАК «Узбекэнерго» на исследование в 2014-2015 годах ветрового потенциала электроэнергетики в шести регионах Узбекистана.
Как сообщает новостное агентство 12news.uz, об этом заявил в четверг начальник управления перспективного развития государственно-акционерной компании (ГАК) «Узбекэнерго» Равшан Артыков.
«Исследования будут проведены на предмет выявления возможности промышленного производства электроэнергии при среднегодовых порывах ветра 100 метров в секунду. Исследования начнутся летом 2014 года и продлится до середины 2015 года. Немецкая компания еще 6 месяцев будет анализировать полученные данные. По итогам работы GEO-NET планируется приступить к подготовке ТЭО проекта создания парка ветроэнергетических установок (ВЭУ) в Узбекистане. Мощности установок будут определены по итогам исследования», — цитирует UzDaily.uz слова Артыкова.
По данным немецкой компании, GEO-NET специализируется в областях возобновляемой энергии, экологической метеорологии и экологического планирования. Немаловажную роль для развития компании играют новейшие научные исследования и использование современных технологий. С 1996 года GEO-NET проводит разработки, исследования и консультации для экономического сектора, для банков и организаций, а также для общественных заказчиков, включая общины и федеральныe учреждения.
Ранее сообщалось, что ГАК «Узбекэнерго» в 2012 году завершило строительство опытной ветровой энергоустановки мощностью 750 кВт в поселке «Юбилейный» Бостанлыкского района Ташкентской области. Первая в Узбекистане ветроэнергетическая установка мощностью 750 КВт была построена в районе Чарвакского водохранилища в 2010 году. ГАК «Узбекэнерго» планирует создать парк ветровых энергоустановок с оценочной стоимостью $250 млн. Мощность парка составит 100 МВт., что позволит производить 170 млн. кВт-ч электроэнергии. По мнению экспертов, данный проект сэкономить 68 млн. кубометров природного газа в год.

 

Источник: http://12uz.com/ru/news/show/economy/17033/

В УЗБЕКИСТАНЕ ПРИСТУПАЮТ К ИЗУЧЕНИЮ ВЕТРОВОГО ЭНЕРГОПОТЕНЦИАЛА
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×