5 сентября 2023 года в г. Астана состоялось заседание МКУР. Заседанию МКУР 4-5 сентября предшествовало заседание Консультативного совета МКУР.

На заседании приняли участие руководители природоохранных ведомств Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также представители министерств экономического блока стран Центральной Азии.

В ходе мероприятия заслушан отчет по Плану работ МКУР на 2022-2024 годы, рассмотрен вопрос о Региональном центре по обращению с отходами в г. Душанбе.

«Проведение очередного заседания МКУР является важным событием в деятельности организации. С момента своего создания Комиссия ведет активную работу. Разработана и утверждена Региональная программа по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии. Сегодня перед нами стоят важные задачи. Используя все совместные возможности, мы должны консолидировать свои усилия на решении проблем в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. Нынешнее заседание Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию ставит целью рассмотрение Плана работы МКУР и Решений предыдущего заседания МКУР и наметить перспективы на будущее, обсудить ход реализации Региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии и другие вопросы, по которым мы также работаем в регионе. И в заключении подписать Решения, что является важным в преддверии Саммита глав государств МФСА, который состоится 14-15 сентября т.г. в г. Душанбе», – отметил глава ведомства в своем приветственном слове.

По окончании заседания состоялась церемония подписания Решений МКУР.

Справочно: Межгосударственная комиссия по устойчивому развитию (далее – МКУР) была создана в соответствии со статьей 2 «Соглашения о совместных действиях по решению проблем Аральского моря и Приаралья, экологическому оздоровлению и обеспечению социально-экономического развития Аральского региона», подписанного Главами государств Центральной Азии в городе Кызылорда 26 марта 1993 года. Главной целью МКУР является координация и управление региональным сотрудничеством в области окружающей среды и устойчивого развития стран Центральной Азии.

Повестка КС 4-5 сентября 2023

Повестка Мкур 5.09.2023

 

Заседание Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×