Конструкция этих необычных сооружений основана на строении листьев гигантской тропической кувшинки Виктории Регии, покрытых с нижней стороны глубокими желобами, что придает им большую устойчивость на воде. Отсюда и название проекта – «LILYPAD, плавучий экополис для экологических беженцев».

Lilypad-01

Кальбо в своей работе попытался найти решение проблемы повышения уровня мирового океана. Когда под водой окажутся населенные людьми районы, их жители смогут перебраться в такие автономные lilypad’ы, где можно будет не только жить и работать, но и выращивать сельскохозяйственные культуры и вырабатывать энергию – причем даже больше, чем потребляет один такой «лист водяной лилии».

Принцип существования подобного города полностью соответствует лозунгу, с которым в марте 2008 обратилась к мировому сообществу Организация экономического сотрудничества и развития: климат, биологическое разнообразие, вода и здоровье.

Lilypad-02

Он рассчитан на 50 000 жителей, а также на различных представителей флоры и фауны, которые будут обитать вокруг центральной «лагуны»; она служит необходимым для устойчивости всего сооружения балластом, а также в нее будут собирать дождевую воду. Также в ней, ниже уровня воды, расположится общественный и развлекательный центр города.

Lilypad-03

В комплекс также будут входить три гавани и три горы, занятые различным коммерческим учреждениям, где будут работать, развлекаться и приобретать все необходимое жители. Над ними расположатся зеленые поля и лесопосадки, совмещенные с участками, где будут выращиваться различные морские культуры. Все эти элементы будут находиться под «слоем» жилья и сетью улиц.

Lilypad-09

В качестве основного материала для lilypad’а планируется использовать пластиковое волокно, покрытое слоем двуокиси титана, обладающей способностью впитывать частицы загрязнения из атмосферы под воздействием солнечных лучей.

Lilypad-08

Lilypad-07

Lilypad-06

Lilypad-05

Такой «город будущего» обладает нулевым уровнем выброса углерода в окружающую среду, а также использует для выработки энергии ее все возможные возобновляемые источники: солнечные батареи, ветряные турбины, приливные ГЭС, биомассу и т. д.

Источник: http://brainswork.ru/

Эко-город Lilypad на воде
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×