Специалисты Института ботаники Академии наук Туркменистана разрабатывают рекомендации по рациональному использованию земель, устойчивому управлению пастбищными ресурсами в регионе системы коллекторов Туркменского озера, призванные содействовать развитию здесь животноводства. По итогам исследований предложены мероприятия по улучшению пустынных пастбищ путём подсева перспективных фитомелиорантов из числа местных видов кустарников, полукустарничков и многолетних трав.
В дальнейшем научные изыскания станут платформой для организации здесь поливного кормопроизводства с использованием слабоминерализованных коллекторно-дренажных вод озера. Это позволит организовать здесь хозяйства по производству высококачественного сена кормовых культур, а на засолённых землях – заготовку галофитных кормовых растений.
Исследования проводятся с 2012 года по научной теме «Растительные сообщества региона Туркменского озера «Алтын асыр» и их продуктивность». Специалисты лаборатории дикорастущих растений и Национального гербарного фонда Института ботаники весной и осенью проводят изыскания в окрестностях Главного коллектора и впадины Карашор – месте сбора коллекторно-дренажных вод (КВД) с сельскохозяйственных площадей страны. Промежутки между поездками – период аналитической работы.

При многолетнем сравнительном анализе будут накапливаться знания по данному региону, яснее становиться картина будущего потенциала этих земель. Исследования касаются видового состава и количественного соотношения существующих здесь видов флоры, биоэкологических особенностей основных кормовых пастбищных растений, определения их биологической и хозяйственной продуктивности по сезонам года и различным годам в зависимости от метеорологических условий, распределения пустынной растительности в зависимости от рельефа местности и типа почв.

В нынешнем году состоятся совместные научные изыскания зоны озера ботаниками со специалистами лаборатории «Информационные технологии» Физико-математического института Академии наук Туркменистана с использованием современных инновационных технологий и ГИС-систем. Будут составляться схематические карты растительного покрова, а также пастбищных территорий, прилегающих к Главному коллектору и чаше озера.
Совместно с сотрудниками лаборатории первые навыки полевых исследований проходят аспиранты и соискатели Института ботаники. Стационарные лаборатории института оснащены по последнему слову техники, в самые отдаленные и труднодоступные районы Каракумов учёные добираются на высокопроходимых автомобилях.

Источник: http://turkmenistan.gov.tm/?id=6262

Составляются карты пастбищных территорий Каракумов
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×