Конференция, организованная Международным исследовательским институтом продовольственной политики (IFPRI) и Университетом Центральной Азии (УЦА) состоялась 8-9 апреля. Она была посвящена вопросам повышения продовольственной безопасности в регионе и тому, как страны Центральной Азии могут наилучшим образом удовлетворить потребности нынешнего и будущего поколений в полноценном здоровом питании.
В ходе двухдневной конференции государственные служащие, партнеры по внедрению проектов развития, исследователи из региона и из других частей света обменялись мнениями о сельскохозяйственных и структурных преобразованиях, производственно-сбытовых сетях, продовольственной безопасности и здоровом питании, сельскохозяйственных рынках и торговле, использовании современных производственных ресурсов и ограничениях для повышения производительности сельского хозяйства, изменении климата, денежных компенсациях, а также других актуальных вопросах в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и регионе в целом.
“Адекватное потребление здоровых и питательных продуктов является необходимостью – как для отдельного человека, чтобы он мог нормально развиваться и в полной мере реализовать свой​​ потенциал, так и для целых народов, которые стремятся к экономическому росту и процветанию”, – сказала Карен Брукс, директор исследовательской программы Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям (CGIAR) “Политики, институты и рынки” (Policies, Institutions, and Markets).
“Как прокормить растущее население в настоящее время и в будущем – по-прежнему сложный вопрос, но эту задачу можно решить. Данная конференция открывает программу многостороннего сотрудничества, направленную на то, чтобы понять, как результаты научных исследований могут быть применены к решению проблем продовольственной безопасности в контексте Центральной Азии”.
В рамках конференции IFPRI представила свою новую программу по проведению совместных научных исследований и наращиванию потенциала в сфере аграрной политики и продовольственной безопасности в Центральной Азии. Программа реализуется в партнерстве с Евразийским центром продовольственной безопасности МГУ, Университетом Центральной Азии и другими научно-исследовательскими учреждениями в регионе, также в сотрудничестве с двумя исследовательскими программами CGIAR: “Политики, институты и рынки” и “Сельское хозяйство для питания и здоровья”. Новая программа будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности, повышению уровня жизни и сохранению природных ресурсов за счет устойчивого сельскохозяйственного развития в Центральной Азии.
“Университет Центральной Азии рад сотрудничеству с IFPRI и рад быть партнером по организации данной конференции, – сказал генеральный директор УЦА Богдан Кравченко. – Наши научно-исследовательские институты работают, чтобы генерировать информацию и навыки, которые могут быть непосредственно применены к решению важнейших вопросов, стоящих перед регионом, и даже в контексте других уязвимых сторон региона не может быть более актуальной проблемы, чем продовольственная безопасность”.
Со своей стороны, Камилжон Акрамов, руководитель программы и научный сотрудник IFPRI, прокомментировал: “Конференция пролила свет на то, как можно содействовать развитию сельскохозяйственного сектора и повысить продовольственную безопасность в Центральной Азии, и помогла проведению будущих исследований и учебных программ силами IFPRI и его партнеров”.
В течение последнего десятилетия в Центральной Азии наблюдался значительный сельскохозяйственный и экономический рост и повышалось благосостояние домохозяйств. Тем не менее, обстановка в области продовольственной безопасности, особенно среди наиболее уязвимых слоев населения, остается весьма хрупкой. Задержка в росте среди детей в возрасте до пяти лет (стандартный показатель недоедания) в Центральной Азии остается относительно высокой, варьируясь от 13 процентов в Казахстане до 39 процентов в Таджикистане, согласно последним данным ЮНИСЕФ и Всемирного банка.

Источник: http://www.centrasia.ru/news.php?st=1397104560

От системных реформ к долгосрочной трансформации: продовольственная безопасность в Центральной Азии
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×