21 август в Кохи Сомон на 2-ой этаже проходит круглый стол тематической сессии на тему: “Перспективы и пути сотрудничества изучения ледников и водных ресурсов на глобальном и региональном уровне”.

Цель: разработать и принять мероприятия по обеспечению достоверных данных о ледниках и водных ресурсах путём создание Международного фонда ледников как реальной основы для конструктивного диалога и сотрудничества.

Нахождение консенсуса и конструктивного диалога на региональных и международных переговорах по решению водных проблем возможно только на основе достоверных и реальных данных в этом аспекте. Эти данные должны соответствовать международным стандартам и высокой степени достоверности. Ученые Таджикистана имеют опыт работы и положительные результаты в реализации крупных международных программ по изучению ледников и водных ресурсов на региональных и международных уровнях, которые могут быть основой для разработки взаимовыгодного сотрудничества в регионе, что является реальным вкладом для достижения цели Конференции.

Изучение водных ресурсов, в частности ледников, является очень дорогостоящей и трудоёмкой программой. Осознавая это, мировое сообщество проводило комплексную оценку состояния водных ресурсов во всем мире в ходе реализации Международного полярного года (МПГ) и Международного геофизического года (МГГ). Десятки тысяч ученых по единой программе провели исследования. По данным этих экспедиционных работ опубликованы несколько тысяч публикаций о состоянии водных ресурсов на Земле. Мир получил реальную оценку о состоянии ледников и водных ресурсов в 30-60 годы прошлого века.

В этот период ледники и водные ресурсы были подробно изучены в Таджикистане и ЦА. По результатам этих работ был составлен каталог ледников и описан гидрологический режим ЦА. После этого, исследования были фрагментарны и решали частные вопросы. После 90-годов экспедиционные работы по изучению ледников и в целом водных ресурсов были прекращены.

Сейчас многие, рассуждая о водных ресурсах и ледниках, к сожалению, основываются на эти исторические данные или фрагментарные исследования. Сложившиеся ситуация привела к тому что, гляциологические и гидрологические исследования имеют высокую степень неопределенности как для Таджикистана, так и ЦА в целом. Когда, на основе таких данных составляют гидрологические и гляциологические прогнозы на 50 и 100 лет, неопределенности бывают очень высокие. Естественно такие результаты не способствуют конструктивному диалогу на региональном уровне. Имеется объективная необходимость в решении этой проблемы.

Реальный шаг к сотрудничеству и конструктивному диалогу на региональном уровне возможно путём создания Фонда ледников, что позволит участие всех заинтересованных сторон в изучении и получения достоверных данных о ледниках позволяющие разработать меры по снижению деградации ледников и рациональному использованию водных ресурсов в регионе.

Первая комплексная международная научная экспедиция по изучению состояния ледников и экологической ситуации в верховьях рек Вахш и Пяндж, где участвовали представители ЦА, является ярким примером того, что существуют предпосылки для конструктивного сотрудничество на региональном уровне.

 

Перспективы и пути сотрудничества изучения ледников и водных ресурсов на глобальном и региональном уровне
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×