303С улучшением качества жизни во всем мире растет и количество потребляемой энергии. Недалек тот день, когда качественные и недорогие энергоресурсы будут в дефиците. 

Время, когда довольно часто в том или ином уголке мира открывались гигантские энергетические месторождения, миновало. В настоящее время 85% энергии получают при сжигании органических видов топлива: нефти, газа и угля. Такую же ситуацию можно наблюдать и в отдельно взятых странах, например в Казахстане. В нашей стране около 42% энергии получается из угля, 39 – из газа, 17 – из нефти. А доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) составляет менее 1%.

Согласно данным, приведенным в исследовании World Energy Outlook Международного энергетического агентства, основные освоенные мировые источники энергии практически закончатся через 40–100 лет. Запасы нефти могут быть исчерпаны в основном через 40–50 лет, газа – через 80, урана – через 80–100 лет. Угля может хватить лет на 400–500, однако чрезмерное потребление этого топлива может привести к угрожающей экологической обстановке. В связи с этим в США, Канаде, Японии, в странах Европы быстро растет доля ВИЭ.

В Казахстане же после выбора нашей страны как места проведения Всемирной специализированной выставки «ЭКСПО» в 2017 году, а особенно после утверждения темы выставки, проблема перехода к альтернативным источникам энергии приобрела особую актуальность. Предполагается, что выставка пройдет под лозунгом «Энергия будущего». Ожидается, что ЭКСПО-2017­ в Астане примет делегации из 100 с лишним стран и около 10 международных организаций. Ведь тема возобновляемой энергии давно изучается в зарубежье, особенно в развитых странах. И на специализированной выставке страны-участницы продемонстрируют свои достижения в этой области. Вместе с этим посетители смогут удостовериться в преимуществах использования такого вида энергии – это экологическая чистота, низкая себестоимость, снижение вредных выбросов, возможность расширения локального энергосбережения. Также освоение новых технологий, повышение энергоэффективности и, наконец, как сопутствующий фактор, создание новых рабочих мест.

Казахстан потребляет очень мало ВИЭ. Поэтому проведение выставки под таким лозунгом дает нашей стране уникальную возможность обмена опытом и накопления знаний и деловых контактов. Ведь с решением провести мероприятие такого уровня власти Казахстана показывают заинтересованность в ВИЭ перед возможными крупными инвесторами. Так, на прошедшем недавно Астанинском экономическом форуме была организована специальная диалоговая площадка Astana Invest 2013, где аким Астаны Имангали Тасмагамбетов рассказал о трех крупных проектах, разработанных в преддверии ЭКСПО-2017.­ Это проект Astana Green City, подразумевающий превращение Астаны в «зеленый город», в город, в управлении которым принимаются самые продвинутые решения в области энергетической эффективности. Второй проект называется Astana Mobility и предполагает улучшение транспортной инфраструктуры и логистики в городе. А третий проект, Welcome to Astana, будет делать все, чтобы улучшить туристическую привлекательность столицы Казахстана, приведение сферы услуг и гостиничного бизнеса к международным стандартам.

Эта презентация уже привлекла внимание зарубежных специалистов. Представитель Центра развития «умных городов» компании Ernst & Young Б. Хатчисон отметил, что проведение ЭКСПО-2017 может стать для Астаны платформой в становлении проекта smart city, так называемого «умного города». Это мегаполис, где используются все передовые достижения в градостроительстве, инфраструктуре и экологии. Кроме вышеназванных проектов, Астана готовится к проведению специализированной выставки реальными действиями. Депутаты маслихата Астаны приняли решение о присоединении Астаны к инициативе Европейского союза «Соглашение мэров». Это соглашение поддерживают города, которые хотят сократить потребление энергии и снизить выбросы парниковых газов в атмосферу. Поддержав инициативу, власти города смогут перенять опыт развитых стран в сфере ВИЭ.

А самое главное – государство предпринимает конкретные шаги, чтобы к проведению международной выставки на-ша страна могла продемонстрировать свои достижения в этой области. Принят Закон «О возобновляемых источниках энергии», а согласно Стратегическому плану развития Казахстана до 2020 года доля ВИЭ в общем объеме энергопотребления должна вырасти до 1,5% к 2015 году и достичь уровня более 3% к 2020 году. В своем Послании народу Казахстана «Стратегия-2050» Президент указал о необходимости преодоления дефицита энергии в ближайшие годы. Все это вполне осуществимо, ведь в Казахстане есть все условия для развития ветровой, солнечной, геотермальной энергетики. К примеру, по мнению экспертов, наша страна занимает первое место в мире по потенциалу ветроэнергетических ресурсов на душу населения. На территории 50 тыс. кв. км среднегодовая скорость ветра превышает 7 м/с. Потенциала только этих территорий (примерно 2% площади Казахстана) достаточно для выработки 1 трлн. кВт.ч в год. А это в несколько раз превышает потребность страны в электроэнергии.

Сейчас в стране работает несколько проектов местного масштаба по выработке электричества из ветра в Атырауской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. Но это – ничтожно мало по сравнению с нашим потенциалом. Поэтому планируется строительство первой в Казахстане ветровой электрической станции (ВЭС) мощностью 45 МВт в Акмолинской области, в местности Ерейментау. Кстати, станция будет обеспечивать электроснабжение объектов ЭКСПО-2017. Также в Алматинской области начнется строительство ветровой электростанции мощностью до 300 МВт в Шелекском коридоре Енбекшиказахского района Алматинской области. Проект будет реализоваться в три этапа, первый из которых закончится к 2014 году.

То же касается и развития солнечной и геотермальной энергетики в Казахстане. Республика обладает весомыми благоприятными условиями их развития. Продолжительность солнечного сияния в РК составляет 2 200–3 000 часов в год, а энергия солнечного излучения 1 300–1 800 кВт/м² в год. Это один из лучших мировых показателей. Не стоит забывать и о том, что наша страна богата таким химическим элементом, как кремний, который необходим в производстве солнечных батарей. Пока проектов, связанных с выработкой солнечной энергии в промышленном масштабе, – единицы. Один из них – солнечная электростанция, которую ввели в эксплуатацию в январе 2013 года в Кордайском районе.

Конечно, говорить о полном переходе на ВИЭ в ближайшие годы не только в Казахстане, но и во всем мире – рано. Пока энергия, которую получают от солнца, ветра и воды, не удовлетворяет все потребности населения Земли. Для того чтобы они стали доступными для всего человечества, а не только для развитых стран, нужны огромные финансовые ресурсы и интеллектуальные усилия. По предварительным неофициальным расчетам, проведение ЭКСПО-2017 обойдется Казахстану в 2,3 млрд. долларов. По мнению экспертов, эта цена оправдана в перспективе, когда перед человечеством по-настоящему встанут проблемы экологии, истощения природных ресурсов и издержек возросшего энергопотребления.

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×