В августе – сентябре текущего года будет проведена проверка предприятий на выбросы парниковых газов. Об этом сегодня сообщил заместитель директора АО «Жасыл даму» Сергей Цой, выступая на международном Форуме Carbon-KZ «Практическое применение системы торговли квотами на выбросы парниковых газов и механизмы экологического менеджмента».
Сергей Цой также напомнил, что в Казахстане в марте текущего года началась торговля квотами на выбросы парниковых газов. «На сегодня проведено 15 операций на общую сумму 354 млн. тенге. В них приняли участие 11 компаний. Общий объем биржевой сделки составил 674 тысячи тонны», – сказал С. Цой

Он сообщил, что согласно второму национальному плану по торговле квотами на выбросы парниковых газов 158 отечественных предприятий приобрели сертификаты на 305 млн. тонн.

Между тем, председатель Ассоциации верификаторов Казахстана М. Кожыков, выступая на Форуме Carbon-KZ, сообщил о том, что в сфере регулирования выбросов парниковых газов имеется ряд проблем.

«Внедрение национального рыночного механизма торговли квотами на выбросы парниковых газов, безусловно, является одним из важных элементов перехода Казахстана на зеленую экономику. Тем не менее, проведенный до этого объем работ показал и слабые места национальной системы квотирования. Это говорит о необходимости ее дальнейшего совершенствования», – сказал М. Кожыков.

К примеру, по его словам, на сегодня возникают нормативные проблемы в вопросах механизма регулирования выбросов парниковых газов. Они связаны с некоторыми недостатками действующего Экологического кодекса. «В частности, это отсутствие методики подсчета выбросов парниковых газов, то есть отсутствие единой системы подсчета по парниковому газу», – добавил М. Кожыков.

В августе предприятия РК проверят на выбросы парниковых газов
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×