Российский дипломаты прокомментировали итоги предварительного доклада Всемирного банка относительно строительства в Таджикистане Рогунской ГЭС. Не дав однозначной оценки проекту, министерство иностранных дел России призвало страны региона согласовывать вопросы водопользования, а не использовать эту проблему для нагнетания обстановки.
– Одни государства Центральной Азии расположены в верховьях трансграничных рек, таких как Амударья и Сырдарья. Другие – в их низовьях. Понятно, что страны верхнего течения объективно имеют возможность влиять на объем воды, поступающей государствам ниже по течению. Кроме того, различаются цели, связанные с использованием воды. В верховье – Таджикистан и Киргизия – заняты решением насущных задач укрепления собственной энергетической безопасности при помощи гидрогенерации. В низовье – Казахстан, Туркменистан и Узбекистан – справедливо рассматривают воду как основу своей хозяйственной и бытовой деятельности. Для всех этих стран вода является жизненно важным ресурсом, – отмечает пресс-служба МИД России.
По оценке специалистов, в этой сфере между странами региона заключено порядка 150 соглашений и договоренностей, однако многие из них не реализованы по сей день. В министерстве отмечают, что требуется дополнительное напряжение политической воли к сотрудничеству, особенно при решении задач – будь то в области энергогенерации или накопления воды, – затрагивающих интересы сразу нескольких государств. К этой категории дипломаты и относят Рогунскую ГЭС, проектирование которой началось в 1978 году, однако в постсоветский период взаимная координация в этой сфере ослабла. Государства региона начали проводить независимую друг от друга водную и энергетическую политику. В итоге центральноазиатские государства оказались в конфликтной ситуации. В силу этих обстоятельств в ответ на призывы и формальное обращение заинтересованных сторон Всемирный банк в 2010 года взял на себя организацию независимой оценки того, насколько достройка и функционирование Рогунской ГЭС будут безопасными для всех стран региона. С того же года таджикистанская сторона заморозила работы на объекте.
– Что касается отношения России к этому вопросу, то Всемирный банк регулярно держал нас в курсе работы над экспертным заключением. Мы учитываем эту информацию в наших прямых контактах с заинтересованными государствами Центральной Азии. Очень надеемся на то, что, отталкиваясь от выводов экспертов, страны региона попытаются наладить прямой диалог для прояснения всех волнующих друг друга вопросов, – говорится в заявлении МИД РФ. – Сотрудничеству, в конце концов, просто нет альтернативы. Ни центральноазиатские республики, ни Россия, ни международное сообщество не заинтересованы в том, чтобы вокруг этого вопроса происходило ухудшение межгосударственных отношений. Уверены, что в своей мудрости лидеры государств региона найдут достойное решение данной проблемы. Россия будет это только приветствовать и готова оказать посильное содействие в случае обращения к ней всех заинтересованных сторон.
Внешнеполитическое ведомство отмечает, что Россия заинтересована в том, чтобы проекты, связанные с водопользованием в близком нам регионе, становились площадками для общерегионального сотрудничества, а не «клином», расширяющим зазоры в позициях соседних стран. Конкретным примером здесь может стать осуществляемый киргизской стороной при содействии Кремля проект Камбаратинской ГЭС-1. По предложению президента России Владимира Путина он открыт для участия других стран региона. В первом заседании специально созданной для этого рабочей группы приняли участие, наряду с Киргизией и Россией, Казахстан и Узбекистан.

– Этот «почин» необходимо развивать, – резюмируют в МИД. – Только так может сложиться взаимное доверие в столь «чувствительной» сфере.
Напомним, что на днях Всемирный банк опубликовал данные исследования по проекту строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане. Группа экспертов, работавших над документом, пришла к выводу, что проект может быть реализован, несмотря на доводы Узбекистана об экологических угрозах. Официальный Ташкент, напомним, неоднократно выступал против строительства Рогунской гидроэлектростанции, обращаясь к международным институтам с просьбой провести оценку рисков в связи с началом реализации проекта.

Источник: http://www.news-asia.ru/view/tj/6745

Россия призвала страны Центральной Азии к сотрудничеству в сфере водопользования
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×