Национальный холдинг «КазАгро» собирается оказывать помощь тем фермерам, которые не в состоянии сегодня в полном объеме обрабатывать имеющиеся в их распоряжении земли. Разработанная специалистами управляющего холдинга программа направлена на содействие ввода в оборот неиспользованных земель в Казахстане, которые относятся к категории сельскохозяйственного назначения. В мае нынешнего года обработка такой земли началась в фермерских хозяйствах на территории Акмолинской области, о чем сообщили журналистам в пресс-службе «КазАгро».

Как отмечается в тексте сообщения, «в соответствии с представленными РГП «Научно-производственный центр земельного кадастра» данными, в 2012 и 2013 годах состоялась инвентаризация 61.2 миллиона гектаров земель сельскохозяйственного назначения из примерно 90 миллионов гектаров или 65.9 процента. В ходе инвентаризации было выявлено около 12 тысяч земельных участков, которые никак не использовались. При этом, их суммарная площадь составляет 5 миллионов гектаров, из которых к категории пашни относится 669.6 тысяч гектаров, в том числе 14.6 тысяч гектаров – орошаемая пашня».

Согласно данным специалистов РГП, большая часть неиспользуемых земель, площадью порядка 2.5 миллионов гектаров, принадлежат средним и мелким фермерским и крестьянским хозяйствам.

Для сравнения стоит отметить, что по информации Министерства сельского хозяйства Казахстан, в нынешнем году планируется засеять сельскохозяйственные культуры на общей площади 21.8 миллиона гектар, из которых зерновые будут засеяны на площади 15.9 миллиона гектаров.

Согласно действующему в Казахстане законодательству, неиспользуемые земли, как правило, возвращаются в государственную собственность, с привлечением их хозяев к административной ответственности. Теперь же проект, который уже начал реализовывать в пилотном режиме «КазАгро» с участием СПК «Есиль», должен помочь фермерам не только обрабатывать все свои земли, но и получать хорошие урожаи на их площадях.

Источник: http://www.easttime.ru/news/kazakhstan/fermeram-kazakhstana-pomogut-osvoit-neispolzuemye-selskokhozyaistvennye-zemli/7466

ФЕРМЕРАМ КАЗАХСТАНА ПОМОГУТ ОСВОИТЬ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЗЕМЛИ
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×