Вводный семинар по Региональному проекту ФАО ООН «Усиление потенциала в области фитосанитарного контроля в странах Центральной Азии» пройдет в Бишкеке с 16 по 20 июня 2014 года.

Центральная Азия представляет собой один из быстрорастущих регионов мира, обладая большим потенциалом для дальнейшего развития. Все страны региона не имеют выхода к морю, некоторые обладают ценными природными запасами газа, нефти и золота, и все – ценным человеческим потенциалом, полученным в наследство от советской эпохи.

Центральная Азия также является важным сельскохозяйственным регионом, производящим зерновые, хлопок, фрукты, виноград, овощи, а также другие продукты питания. Производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также сопутствующие услуги являются важным источником доходов во многих странах Центральной Азии (20-25% ВВП в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане). Около двух третей населения региона проживают в сельских районах. Между тем, продуктивности сельского хозяйства региона находится под угрозой различных вредителей и заболеваний, что наносит существенный вред экономикам стран.

Службы фитосанитарного контроля в регионе отвечают за профилактику распространения вредителей и заболеваний в границах своих стран. Однако, быстро изменяющиеся экологические факторы, развитие торговли — как между странами, так и за пределами региона – с Китаем, Ираном, Турцией и Россией, увеличивают риски внедрения новых вредителей в странах Центральной Азии. В этой связи существует безотлагательная необходимость реализации совместных инициатив по профилактике завоза и распространения вредителей.

Во всех странах основными препятствиями являются нехватка знаний о передовых технологиях по защите растений и организации фитосанитарных мероприятий, нехватка обученного персонала, современного оборудования и средств связи. Кроме этого, недостаточно эффективные системы фитосанитарного контроля не позволяют странам выходить на уровень принятых международных обязательств по фитосанитарии в рамках соглашений со Всемирной Торговой Организацией, а также эффективно реализовать Международную Конвенцию по защите растений и пользоваться своими правами в рамках соглашений.

Для улучшения ситуации и укрепления партнерских связей между службами фитосанитарного контроля Правительства Центральной Азии обратились в ФАО за технической поддержкой по усилению потенциала национальных служб фитосанитарного контроля.

Проект ФАО, стоимость которого составляет 425 тысяч долларов США на весь регион и реализация которого начинается в Центральной Азии, нацелен на оказание поддержки правительствам стран региона в укреплении потенциала по ключевым вопросам фитосанитарии. Проект позволит совершенствовать в странах региона национальные политики, нацеленные на рост объемов производства сельского хозяйства и экспорта, укрепления продовольственной безопасности, улучшения качества питания населения и защиты окружающей среды.

Семинар будет проходить в Отеле «Мэри» (ул. Победы, 351 – вверх по Жибек Жолу, выше Лермонтова), начало в 9.30 утра. В работе семинара будут участвовать представители фитосанитарных служб из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, консультанты ФАО Таха Асикоглу и Орландо Соса, а также международные консультанты Ирина Киреева, Ринголдс Арнитис и Нино Гогсадзе.

Мы будем рады приветствовать представителей СМИ на этом важном для развития сельского хозяйства страны семинаре.

Дополнительную информацию можно получить, связавшись с Ольгой Гребенниковой, Экспертом ФАО по связям с общественностью. Тел: 210722, моб: 0 555 71-26-99, 0 777 542-689, адрес в электронной почте olga.grebennikova@fao.org Страничка ФАО в Фейсбукеwww.facebook.com/pages/UN-FAO-in-the-Kyrgyz-Republic. Вы также можете получить дополнительную информацию по тематике, зайдя на глобальный сайт ФАО www.fao.org, где большинство информации доступно на шести языках ООН, включая русский.

 

Источник: http://ekois.net/fitosaniratnyj-kontrol-v-stranah-tsentralnoj-azii/

Фитосанитарный контроль в странах Центральной Азии
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×