В 2014 году РЭЦ Центральной и Восточной Европы (REC) при поддержке Итальянского Трастового фонда (ITF) завершен международный проект «Окружающая среда школы и респираторные заболевания детей — SEARCH II (2011-2013)». Данный проект был выполнен REC в 2011-2014 годах в 10-ти странах: 8-ми странах Европы и 2-х странах Центральной Азии. РЭЦЦА являлся партнером в Казахстане и Таджикистане.

Цель проекта — улучшить здоровье детей и окружающую среду в школах Европы и Центральной Азии посредством активного вовлечения в решение проблемы трех секторов – окружающей среды, здравоохранения и образования.

Главные направления деятельности проекта SEARCH II:

  • Географическое расширение инициативы SEARCH в Беларуси, Украине, Казахстане и Таджикистане с целью оценки взаимосвязей между состоянием окружающей среды и здоровьем детей.
  • Анализ данных по трем компонентам проекта: экологический мониторинг, энергоэффективность и респираторное здоровье учеников школ в возрасте от 8 до 11 лет.
  • Подготовка рекомендаций по улучшению качества окружающей среды в школах, школьных зданиях и использованию энергии на основе анализа данных 10-ти стран.

В каждой стране было выбрано 10 пилотных школ, и было обследовано приблизительно по 100 учеников в каждой школе. Таким образом, было обследовано около 1000 школьников в каждой из стран – участниц проекта.

В Казахстане проект был реализован в 10-ти пилотных школах городов Астаны, Алматы, Карагандинской области и Павлодара, активно работающих в области экологического образования и образования в интересах устойчивого развития и внедряющих «Зеленый Пакет для Центральной Азии».
В Казахстане замеры в области экологического мониторинга (в классах и на прилегающих территориях), энергоэффективности и респираторного здоровья учеников школ были выполнены казахстанскими экспертами проекта, представляющими НПО «ЭкоОбраз» (Ирина Игнатович, Караганда), НПО «Центр охраны здоровья» (Дмитрий Терешкевич, Астана) и компанию «Эргономика» (Дмитрий Рясков, Караганда).

В Таджикистане проект был реализован в 10-ти пилотных школах города Душанбе, активно работающих в области экологического образования и образования в интересах устойчивого развития и внедряющих «Зеленый Пакет для Центральной Азии» (список школ прилагается).
Замеры в области экологического мониторинга (в классах и на прилегающих территориях), энергоэффективности и респираторного здоровья учеников данных школ были выполнены таджикским филиалом РЭЦЦА и экспертами проекта — Бахромом Мамадалиевым, Гафкар Саидмуратовой и Ларисой Камиловой. Кроме того, было проведено анкетирование школьников и их родителей на предмет качества воздуха и комфорта классных помещений.

Проектом было предоставлено соответствующее оборудование, которое перешло в собственность стран и организаций, участвующих в данном проекте. Анализ всей полученной информации выполнен итальянскими и венгерскими экспертами.

По результатам анализов подготовлен Заключительный отчет по проекту «Оздоровление окружающей среды в свете вопросов экологии и здоровья» на русском и английском языке, а также ряд публикаций, включая основную брошюру проекта «Окружающая среда и Здоровье школьников» на государственном и русском языке, и публикации REC на английском языке.

Больше информации о проекте и его результатах вы сможете найти на сайте проекта — www.search.rec.org

Контакты в REC: Контакты в РЭЦЦА:
Анита Косич, менеджер проекта Татьяна Шакирова, tshakirova@carec.kz
AKocic@rec.org Юлия Сысоева, ysisoeva@carec.kz

Источник: http://www.carecnet.org/2014/05/16/7362/

«Окружающая среда и здоровье детей» приоритетна для Центральной Азии!
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×