АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Казахстан предлагает усилить сотрудничество в рамках программы СПЕКА (Специальная программа ООН для экономик стран Центральной Азии) в таких областях, как «зеленая экономика», энергосбережение, альтернативная энергетика. Об этом в ходе встречи с исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Шамшад Акхтар заявил министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев.

«Казахстан сотрудничает с Комиссией ООН в различных сферах. В частности, участвует в программах ЭСКАТО по вопросам охраны окружающей среды, управления природными ресурсами, по вопросам инвестиционного сотрудничества и развития торговли. Министерства и ведомства РК поддерживают тесные контакты с ЭСКАТО и регулярно участвуют в его ежегодных сессиях», – отметил Е.Досаев.

Он также акцентировал внимание на том, что одним из важных аспектов взаимодействия Казахстана с ЭСКАТО является реализация Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА). «Программа СПЕКА играет немаловажную роль в расширении экономического сотрудничества стран Центральной Азии, и мы возлагаем большие надежды на ее содействие, – сказал Е.Досаев. – Она важна для стран Центральной Азии в решении важнейших мировых экономических проблем, для содействия сотрудничеству, создания стимулов для экономического развития и продвижения процесса интеграции государств Центральной Азии в экономику стран Европы и Азии».

Глава МЭБП высказал заинтересованность в усилении сотрудничества в таких перспективных областях, как «зеленая экономика», энергосбережение, альтернативная энергетика. При этом он отметил, что Казахстан сосредоточил усилия на значительном сокращении выбросов углекислого газа и рациональном использовании драгоценных природных ресурсов страны. Для достижения поставленных задач в стране принята долгосрочная Концепция перехода к «зеленой экономике».

В свою очередь, Шамшад Акхтар заверила, что в ЭСКАТО также приветствуют расширение сотрудничества с республикой, и поддерживают намерение Казахстана перейти на принципы «зеленой экономики».

Программа СПЕКА, разработанная ООН в 1997 году, была выдвинута по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева. Первоначально Программа предназначалась только для стран Центральной Азии. В настоящее время в ее реализации принимают участие Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан и Афганистан. Целью СПЕКА является оказание содействия указанным государствам в углублении их взаимного сотрудничества, стимулировании экономического развития и их интеграции в экономику стран Европы и Азии.

Со стороны ООН деятельность СПЕКА получает организационную и экспертную поддержку Европейской экономической комиссии (ЕЭК) и Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Источник: http://www.inform.kz/rus/article/2654771

Казахстан предлагает усилить сотрудничество со странами ЦА в сфере «зеленой экономики» и энергосбережения
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×