Бишкек, 24 апреля /Кабар/. Объединения пастбищепользователей Иссык-Кульской и Нарынской областей обсудили пути взаимодействия с партнерскими учреждениями, сообщили в пресс-службе Минсельхоза КР.

По ее данным, в конце минувшей недели в городе Чолпон-Ате прошел семинар «Улучшение управления пастбищами». В нем приняли участие около 60 человек из Департамента пастбищ, АРИС, органов МСУ, Объединений пастбищепользователей и их ассоциаций Иссык-Кульской и Нарынской областей.
На семинаре были озвучены последние изменения в нормативно-правовых актах, касающиеся управления пастбищами. Участники встречи ознакомились с процедурой оформления административного взыскания при нарушении плана использования пастбищ. Обсуждение также затронуло использование лесных пастбищ и в целях, не связанных с выпасом скота. Напомним, в конце прошлого года правительство утвердило положение, регулирующее подобную деятельность: сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственных трав, ведение пчеловодства; участие в культурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях; отдых и туризм; охоту, заготовку сена и топлива, добычу полезных ископаемых.

Целью мероприятия ставилось также повышение знаний о бухгалтерском учете в Жайыт-комитетах – исполнительных органах Объединений пастбищепользователей. На практическом примере было показано, какие оформляются документы и как проводятся финансовые операции.

Для изучения мнений участников семинара о пастбищной реформе были розданы анкеты. По их итогам составлены предложения по совершенствованию планов управления пастбищами, определены пути взаимодействия различных структур для улучшения работы Жайыт-комитетов. При этом необходимо отметить повышенную заинтересованность в сотрудничестве специалистов районных управлений аграрного развития.

Семинар прошел при поддержке проекта «Развитие животноводства и рынка-1» (ПРЖР-1), реализуемого Министерством сельского хозяйства и мелиорации КР, который продолжает помощь проекта «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги» в реформе страны по развитию пастбищного хозяйства. В частности, в рамках ПРЖР-1 для 125 Объединений пастбище пользователей Нарынской и Иссык-Кульской областей будут предоставлены денежные гранты на улучшение пастбищной инфраструктуры. Предполагается, что в среднем размер одного гранта составит порядка 45 тысяч долларов США.

Источник: http://kabar.kg/regions/full/75341

Пользователи пастбищ Иссык-Кульской и Нарынской областей обсудили пути взаимодействия с партнерскими учреждениями
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×