Талас, 25 апреля /Кабар/. Около 3 тысяч семей в Таласской области обеспечены чистой питьевой водой в рамках проекта «Таза-Суу». Накануне, 24 апреля, глава представительства Всемирного банка в Кыргызстане Александр Кремер ознакомился с результатами реализации проекта в Куугандинском айыльном округе Таласской области.

Как сообщил глава Куугандинского айыл окмоту Сабатар Суйунтбеков, в настоящее время чистой питьевой водой в рамках проекта «Таза-Суу» обеспечено 497 дворов, то есть 2987 человек. «Еще с 2006 года мы пытались войти в этот проект два раза, но у нас не получалось. И вот в 2011 году нам удалось добиться этого. Мы собрали необходимый 5% вклад от населения за обеспечение водой и установку системы. После этого был составлен проект и проведен тендер на установку системы. В 2013 году система была установлена», – сообщил С.Суйунтбеков.

По его словам, стоимость проекта в целом составила 29 млн 136 тысяч сомов, 1 млн 300 тысяч из которых выделили сами местные жители, остальные средства профинансировал Всемирный банк. Водопровод в село был проведен в рамках проекта сельского водоснабжения и санитарии «Таза-Суу», реализуемого Агентством развития и инвестирования сообществ КР.

В свою очередь глава представительства Всемирного банка напомнил, что проект «Таза-Суу» реализуется в Кыргызстане уже на протяжении 10 лет. «Каждое село в стране хочет участвовать в этом проекте, но из-за ограниченности средств мы не можем охватить все села. Куугандинский айыльный округ был одним из первых сел, где реализован проект. Для того чтобы система водоснабжения прослужила долго, жителям необходимо своевременно проводить обслуживание системы. И для этого уже сейчас нужно предусмотреть вам средства», – сказал А.Кремер, обратившись к сельчанам, и поздравил их с успешной реализацией проекта.

По итогам встречи А.Кремер ознакомился с установленной системой водоснабжения.

Источник: http://kabar.kg/regions/full/75431

Около 3 тысяч семей в Таласской области обеспечены чистой питьевой водой в рамках проекта «Таза-Суу»
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×