УзА, Дилшод Каримов, 15.04.2014 19:56

В Национальном пресс-центре Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан проведена пресс-конференция, посвященная работе, проводимой по защите населения и территорий Узбекистана от чрезвычайных ситуаций, связанных с селепаводковыми и оползневыми явлениями.

В ней участвовали ответственные работники Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, центра «Узгидромет», Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам, компании «Узавтойул».

Постановления главы государства «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми, селевыми, снеголавинными и оползневыми явлениями, и ликвидации их последствий» от 19 февраля 2007 года, «О дополнительных мерах по защите населения и территорий Республики Узбекистан от чрезвычайных ситуаций, связанных с селепаводковыми и оползневыми явлениями на 2013 год» от 28 февраля 2013 года служат важной правовой основой эффективной защиты населения и территории нашей страны от чрезвычайных ситуаций.

Министерством по чрезвычайным ситуациям осуществляется широкомасштабная работа по реализации этих документов. В частности, за прошедший период 2014 года совместно со специалистами центра «Узгидромет», Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам, Министерства сельского и водного хозяйства проведено четыре аэровизуальных наблюдения по изучению горных районов Ташкентской, Наманганской, Джизакской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей, в которых имеется лавинная и селевая опасность.

– Определены последовательные меры по защите населения и территорий страны от чрезвычайных ситуаций, связанных с селепаводковыми и оползневыми явлениями на 2014 год, – говорит заместитель начальника управления защиты населения и территорий Министерства по чрезвычайным ситуациям полковник Аброр Касымов. – В соответствии с ними осуществляются неотложные инженерные мероприятия по защите населения, проживающего в регионах с риском стихийных бедствий, укреплению побережья рек и речек, очистке их русел, а также системная работа по предупреждению паводков.

В целях обеспечения прохождения селепаводковых явлений без потерь в весенне-летний период, предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций в областных, городских и районных хокимиятах организованы оперативные штабы, которые обеспечены средствами связи и автотранспортом.

Одним из основных мероприятий по защите населения и территорий от паводков является обеспечение полной проходимости водного течения селевого потока. В этой связи изучено состояние водохранилищ, углублений для сброса селевых вод и путей.

Работниками центра «Узгидромет» и Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам предупреждены хозяйства, расположенные в опасных территориях, им даны соответствующие указания. В целях контроля ситуации на данных территориях организованы контрольно-наблюдательные посты.

В ходе мероприятия была дана подробная информация о мерах, проводимых совместно с соответствующими министерствами и ведомствами по защите населения и территорий страны от чрезвычайных ситуаций, связанных с селепаводковыми и оползневыми явлениями.

Источник: http://uza.uz/ru/society/28121/

На пути обеспечения безопасности населения
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×