ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. КАЗИНФОРМ – В ТОО «Галицкое» первыми в Павлодарской области применили капельное орошение на кукурузных плантациях. В прошлом году здесь ввели полив на 100 гектарах.«Результат получили хороший, – сказал корреспонденту Казинформ глава хозяйства Александр Касицин. – Если на богаре урожайность составила 170 центнеров с гектара, то на капельном поливе мы собрали по 400 центнеров зеленой массы. Это не предел – при отработанной технологии можно реально вырастить 500-600 центнеров. В прошлом году мы немного опоздали с завозом и монтажом оборудования».

По себестоимости кукуруза на поливе не дороже выращенной на богаре, утверждает А.Касицин. «Прошлое лето было не типичным для нашей зоны, шли дожди, и мы сняли высокий урожай с неорошаемой площади. В обычные годы, не балующие влагой, мы получаем по 100 центнеров. Капельное орошение позволяет выращивать высокий урожай и в засушливое лето, снижать себестоимость кукурузной массы», – сказал он.

В «Галицком» в этом сезоне введут капельное орошение еще на ста гектарах. «Однако наращивание поливных плантаций зависит от обеспечения водой – естественных водоемов у нас нет. Поэтому используем для полива подземные воды. По программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» нам выделено 140 млн. тенге на бурение новых скважин. Сейчас мы засеваем кукурузой 1,8-2 тыс. гектаров. В перспективе эту площадь заменят 400 поливных гектаров, с которых будем брать нужный нам объем сочных кормов для стада КРС – сейчас мы содержим 4,5 тыс. голов крупного рогатого скота», – отметил он.

Высвобожденные площади будут отданы под зерновые. Кстати, своей земли одному из лучших хозяйств области, динамично развивающемуся, уже не хватает. Разработан проект международного сотрудничества с соседним Бурлинским районом Алтайского края, земли которого начинаются в двух километрах от «Галицкого».

«У них есть свободная земля, две тысячи гектаров, на которых мы будем выращивать зерновые. В перспективе будем работать совместно на орошаемых площадях – у россиян есть водоемы. У нас есть техника и средства – у них свободная земля, объясняет глава «Галицкого». Сейчас идет процесс согласования связанных с партнерством вопросов. Проект взаимовыгодный, надеемся его осуществить», – отметил А.Касицин.

Автор: Ливинцова Вера

Источник: http://inform.kz/rus/article/2648956

Капельное орошение позволит павлодарским аграриям в 5 раз сократить площади под кукурузу
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×