Ташкентский ботанический сад является уникальным природным объектом Республики Узбекистан. По территории и экспозициям растений,  представляющим флору Восточной Азии, Северной Америки, Центральной Азии, Европы, Дальнего Востока, Крыма он располагает самой крупной коллекцией в центральноазиатском регионе. Собранная за 70 лет неповторимая коллекция экзотических, краснокнижных, лекарственных, декоративных и редких растений Узбекистана и из других уголков планеты – ценнейшее богатство, которое нужно беречь, приумножать  и развивать.

Для решения двуединой задачи – сохранить уникальность сада и преобразовать его в объект, отвечающий современным требованиям, предъявляемым к ботаническим садам, как к объектам научных исследований, образования, демонстрации уникальных видов растений, географических и экологических экспозиций, сохранения биоразнообразия, устойчивого развития в настоящее время разрабатывается концепция развития и благоустройства сада.

Одновременно начаты работы по его благоустройству и очистке его территории. Их осуществление требуют квалифицированного, профессионального, ответственного и очень бережного подхода.

В связи с этим, Протокольным  решением заседания Кабинета Министров Республики Узбекистан (№ 4  от 12 января 2014 г.), посвященного вопросам развития Ташкентского Ботанического сада, был утвержден график закрепления за министерствами и ведомствами республики 13 секторов (74 участка) территории сада для осуществления благоустроительных работ на закрепленных участках сада.

Для грамотной организации таких работ на территории Ботанического сада, оказания профессиональной, консультативной, методической помощи, с точки зрения сохранения ботанической коллекции сада, в протокольном решение природоохранному и научному ведомствам республики – Государственному комитету по охране природы и Академии наук – поручено проведение среди министерств и ведомств конкурса по благоустройству и реконструкции Ботанического сада по номинациям «Самый лучший сектор», «Самый лучший участок».

В связи с этим, совместным постановлением Госкомприроды и  Академии наук Республики Узбекистан утверждены порядок проведения конкурса, состав его оргкомитета и, критерии определения победителей.

Совместным постановлением специалистам и инспекторам этих двух ведомств, с привлечением специалистов причастных организаций, поручено провести обследование экспозиционной площади всех участков, которые закреплены за министерствами и ведомствами, выявить засохшие, зараженные вредителями и угнетенные деревья на этих участках.

Кроме того, в целях недопущения самовольной вырубки, поручено закрепить на постоянной основе инспекторов Госкомприроды, которые будут работать в тесном контакте со специалистами сада и представителями привлеченных министерств и ведомств, а также обеспечивать их необходимым методическим материалом, проводить мониторинг осуществления вырубки и обрезки деревьев строго в соответствии с правилами очистки территории от агрессивных и сорных лиан и кустарников, вытесняющих коллекционные растения.

Организаторы данного конкурса  провели встречи с его участниками, чтобы более подробно рассказать о номинациях конкурса, порядке его проведения.

Особое внимание акцентировано на критериях оценки проведенных работ в секторах  (участках) экспозиций природной дендрофлоры. Так, в соответствии с критериями конкурса, его участники должны проводить все работы по благоустройству участка, исходя из правил рубки, обрезки деревьев, кустарников. При этом должны постоянно консультироваться со специалистами сада. В случае осуществления вырубки сорных и гнилых деревьев, обрезки стволовых веток деревьев – то  только по заключениям кураторов экспозиций и инспекторов Госкомприроды.

Вырубка, пораженных насекомыми растений можно будет осуществлять только в случае если не подаются лечению и строго по заключениям кураторов экспозиций и инспекторов Госкомприроды.

Главный критерий – результаты работы БЕЗ НАНЕСЕНИЯ УЩЕРБА, имеющимся на территории сада редким, исчезающим и малоизученным видам растений мировой и региональной флоры, сохранности коллекционного фонда.

На презентации конкурса, инспектора Ташкентского городского комитета по охране природы предоставили информацию о работе, выполненной к настоящему времени в соответствии с совместным постановлением.

По завершении презентации, состоялся обмен мнениями по участию в конкурсе и осмотр участков Ботсада.

Так, экспозиция Центральной Азии закреплена за Министерством народного образования и Министерством по делам культуры и спорта. За Министерством народного образования также закреплен еще один участок – территория на экспозиции Европы, Крыма и Кавказа. Министерство внутренних дел и налоговый комитет ответственны за участки на экспозиции Северной Америки, а МЧС, Минсельводхоз и Госкомитет связи – за участки на экспозиции  Восточной Азии. Центр среднего специального образования и Хокимият Юнусабадского района – организуют работы на участках экспозиции Дальнего Востока, Государственный таможенный комитет – на защитной лесной полосе, Министерство здравоохранения – на участках питомника хвойных растений. За  Академия наук закреплен карантинный участок.

Участники презентации конкурса обсудили все детали взаимодействия хашаревцев с инспекторами Госкомприроды и сотрудниками Ботсада, с тем, чтобы благоустроительные, очистительные работы проводились на высоком организационном уровне и бережном отношении к зеленой жемчужине города Ташкента.

Информационная служба,

 Госкомприроды

 

На пути к устойчивому развитию Ташкентского ботанического сада
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×