ИА Новости-Казахстан. Некоммерческая организация «Эко-Алтай» совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF) реализует программу по изучению и сохранению снежных барсов в Казахстане, сообщает инфоцентр Восточно-Казахстанской области.

По информации НКО «Эко-Алтай», снежный барс обитает на территории лишь 12 государств. Общая численность снежных барсов – всего 3-6 тысяч. В Казахстане его можно встретить в Восточно-Казахстанской области – в горной местности Саур-Тарбагатая и Южного Алтая. По неточным данным здесь насчитывается около 10-12 особей.

В 2002 году НКО «Эко-Алтай» одной из первых начала работу по изучению снежного барса в Катон-Карагайском национальном парке, который является одним из ареалов обитания этого вида семейства кошачьих в Казахстане.

«Снежный барс, или ирбис, который является одним из символов Казахстан – одно из самых скрытных животных на земле. Увидеть его – большая редкость, поскольку он обитает в труднодоступной и безлюдной горной местности. Вид занесён в Международную Красную Книгу. Те сведения, которыми мы располагаем о нём, весьма условны и приблизительны. Учёт по следам очень труден и неоднозначен. И отрадно, что наряду с международными организациями заинтересованность начали проявлять отечественные спонсоры. Недавно большую помощь в приобретении специального оборудования оказал компания  Kazakhmys и другие крупные казахстанские организации», – отметил директор НКО «Эко-Алтай» Евгений Юрченков.

Для изучения жизни снежных барсов экологи применяют так называемые фотоловушки «Wildgame Innovations». Восьмимегапиксельная камера позволяет делать снимки высокого качества и разрешения. Камера оснащена датчиком движения и снимает все, что движется в радиусе 20 метров. Кроме того, фотоловушка оснащена инфракрасной вспышкой, что позволяет снимать в темное время суток незаметно для животных, получая такие же качественные фото, как днем. Фотоловушка может работать в автономном режиме (без перезарядки) до шести месяцев. Это обеспечивается наличием модуля солнечной батареи, которая постоянно подзаряжает аккумуляторы.

На сегодняшний день в распоряжении НКО «Эко-Алтай» находятся шесть фотоловушек, и планируется, что благодаря поддержке спонсора в скором времени появятся еще несколько комплектов оборудования.

WWF совместно с казахстанскими экологами реализует программу по изучению снежных барсов в ВКО
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×