С 11 по 22 ноября 2013 года в Варшаве (Польша) состоялась    19-я Конференция Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) и 9-е Совещание Сторон Киотского Протокола (КП).  19-20 ноября министр окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан  Нурлан Каппаров принял участие в работе Сегмента высокого уровня РКИК ООН и КП.

Выступая на пленарной сессии Н.Каппаров рассказал, что Казахстан активно участвовал и будет участвовать в действиях по смягчению процессов изменения климата.

Министр отметил, что в мае этого года указом Президента Казахстана Н.Назарбаева одобрена Концепция перехода Казахстана к «зеленой» экономике. Концепция предусматривает ряд радикальных мер для сбережения водных ресурсов, модернизации энергетической корзины и снижения энергоемкости экономики. Взяв добровольные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, наша страна будет и дальше проводить последовательную политику по снижению углеродоемкости экономики, по созданию условий для участия в энергобалансе республики возобновляемых источников энергии и по внедрению национальной системы торговли выбросами парниковых газов, построенной по принципу «cap&trade». Система торговли выбросами охватит более 50% выбросов парниковых газов в Казахстане.

Реализация политики «зеленого» роста позволит не только развитию экономики страны, но и взять ответственность за будущее наших поколений.

В своем выступлении министр пригласил делегатов конференции принять участие в международной выставке «Астана ЭКСПО-2017» и в реализации Программы партнерства «Зеленый мост».

В рамках международного климатического переговорного процесса Казахстан принимает участие в разработке нового соглашения, которое должно быть подписано всеми сторонами в 2015 г. для вступления его в силу с 2020 года, на принципах участия всех стран с обязательствами по ограничению выбросов парниковых газов и адаптации к процессам изменения климата.

В ходе поездки Министр Н.Каппаров провел ряд двусторонних рабочих встреч с Исполнительным секретарем РКИК ООН К. Фигуерес, Европейским комиссаром по вопросам изменения климата К.Хэдэгаард, Исполнительным директором ЮНЕП А. Штейнер, министром окружающей среды Финляндии В. Ниинисто, заместителем Председателя государственного комитета по делам развития и реформ КНР Ж. Кси, Президентом КС19/СС9 — министром охраны окружающей среды Польши М. Королец, Главным исполнительным директором Международной ассоциации по торговле выбросами Д. Форристер.

Пресс-служба МОСВР

 

В Варшаве прошла конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и совещание сторон Киотского протокола
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×