Kazakhstan Today — В ходе 34-го заседания комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря, которое проходило в Астрахани с 23 по 25 декабря 2013 года представители прикаспийских государств сообщили, что в 2014 году их странами не будет осуществляться промышленный (коммерческий) вылов осетровых видов рыб, передает Kazakhstan Today.

Как сообщается на сайте Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ФГУП «КаспНИРХ»), в заседании принимали участие делегации всех прикаспийских стран: Азербайджана, Исламской республики Иран, Казахстана, России и Туркменистана.

В состав делегаций входили представители рыбохозяйственных органов управления, министерств природных ресурсов и министерств иностранных дел этих государств. Возглавлял российскую делегацию и председательствовал на заседании директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГУП «ВНИРО») Михаил Глубоковский.

Казахстан представлял заместитель председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан Нариман Жунусов.

Азербайджанской делегацией руководил заместитель Министра экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Рауф Гаджиев. Делегацию Исламской республики Иран возглавил заместитель руководителя Организации рыболовства Исламской республики Иран по вопросам развития аквакультуры Абдолхай Хосейнали.

Туркменистан представлял председатель государственного Комитета по рыбному хозяйству Довран Ходжамурадов.

В ходе работы стороны обменялись информацией об освоении квот вылова морских и осетровых видов рыб, воспроизводстве и охране рыбных запасов по итогам 2013 года, а также привели данные о состоянии запасов водных биоресурсов по результатам научных исследований.

Представители прикаспийских государств сообщили, что в 2014 году их странами не будет осуществляться промышленный (коммерческий) вылов осетровых видов рыб.

Ключевым вопросом заседания стало обсуждение проекта соглашения о сохранении и рациональном использовании биоресурсов Каспийского моря.

Стороны обменялись мнениями по концептуальным вопросам этого проекта: структуре комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря, управлению рыболовством, механизму введения моратория на вылов осетровых видов рыб и др.

Сообщается, что в ходе заседания был определен порядок дальнейшей работы с проектом соглашения. Документ планируется подготовить к подписанию главами прикаспийских государств на 4-м Каспийском саммите, который, предположительно, пройдет во II полугодии 2014 года в Астрахани.

Стороны согласились провести следующую встречу по обсуждению проекта соглашения в первом квартале 2014 года.

Участники заседания также посетили научно-экспериментальную базу ФГУП «КаспНИРХ» — Центр «БИОС» и ознакомились с работой специалистов института по сохранению и восстановлению рыбных запасов.

Результатом трехдневного обсуждения стало подписание протокола 34-го заседания Комиссии.

В 2014 году прикаспийские страны не будут осуществлять промышленный вылов осетровых видов рыб
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×