Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы 18 декабря 2013 года провел встречу на тему «Образование в целях устойчивого развития. Информационные аспекты». Она организована в рамках реализации Программы действий по охране окружающей среды Республики Узбекистан на 2013-2017 годы, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №142 от  27 мая 2013 года и Концепции Республики Узбекистан по образованию в целях устойчивого развития, утвержденной Совместным постановлением Госкомприроды, Министерства народного образования и Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан  № 2/20/305 от 19 июля 2011 года.

В мероприятии приняли участие  специалисты и представители  Госкомприроды, Министерства народного образования, Министерства высшего и среднего специального образования, учебных заведений, кафедр экологии вузов г. Ташкента, общественных организаций, Проекта ПРООН, Глобального Экологического Фонда и Правительства Республики Узбекистан «Национальное планирование в области биоразнообразия для поддержки реализации Стратегического плана Конвенции о биологическом разнообразии в Узбекистане на 2011 – 2020гг» и Проекта ПРООН, Глобального Экологического Фонда и Государственного Комитета Республики Узбекистан по охране природы «Интегрирование принципов сохранения биоразнообразия в нефтегазовый сектор Узбекистана», а также журналисты.

Основной целью данного мероприятия является презентация обучающих программ по экологическому образованию и ОУР в Узбекистане, информационных материалов, подготовленных в рамках природоохранных проектов, реализуемых в Узбекистане.

Как отмечалось на встрече, устойчивое развитие является одним из приоритетных задач в республике. Оно заключается в сбалансированном экономическом и социальном развитии в соответствии с требованиями охраны окружающей среды для улучшения качества жизни, как настоящего, так и будущих поколений людей.

Важным аспектом достижения устойчивого развития является привлечение интереса общественности к важности рационального использования природных ресурсов, что может быть достигнуто через образование для устойчивого развития (ОУР).

ОУР – это динамическая концепция и включает все аспекты  информированности,  образования и подготовки. Получение знаний и,  в целом, весь образовательный процесс требуют новых современных подходов, наличия доступных, достоверных информационных материалов.

Концепцией Республики Узбекистан по образованию в целях устойчивого развития предусматривалось разработка и внедрение образовательных программ, основанных на проблемно-ориентированных интерактивных методах обучения, включая ИКТ технологии. В связи с этим, а также учитывая широкие возможности электронных учебных материалов в рамках проекта Госкомприроды и ЮНИТАР «Разработка интегрированной национальной программы рационального управления химическими веществами и реализация Стратегического подхода к международному регулированию химических  веществах (СПМРХВ) в Республике Узбекистан» создана учебная модульная  программа «Стойкие органические загрязняющие вещества. Мониторинг и управление».  Программа предназначена в первую очередь для профессионального развития, то есть для системы повышения квалификации и переподготовки кадров. Также она будет интересна всем, кто интересуется проблемами органических загрязняющих веществ, вопросами обращения с ними и охраной окружающей среды. Основу программы составляют 4 учебных модуля посвященных влиянию химических веществ на окружающую среду и биологические объекты, мониторингу как основе устойчивого регулирования химическими веществами и управлению отходами. В модули включены вопросы и задания по теме, а также оригинальные статьи и другая полезная информация, что, как надеются авторы, поможет лучше понять тот или иной раздел и будет содействовать расширению представлений по данному вопросу. Кроме того, программа предоставляет ссылки на полезные интернет ресурсы, даёт возможность познакомиться с нормативно-правовой базой по данному вопросу. Разработка модульной программы полностью отвечает духу концепции Республики Узбекистан по ОУР, так как использует междисциплинарный подход, содействует повышению профессиональной компетенции кадров.

В рамках издательской деятельности Госкомприродой и ЭИК «Чинор» изданы ряд новых информационных ресурсов на экологическую тематику, которые передаются заинтересованным организациям, в первую очередь образовательным учреждениям. Так, в  2013 году издан  новый информационный – фотоальбом “Гиссарский государственный заповедник”, рассказывающий о самом крупном заповеднике Узбекистана.

Как отметили на презентации данного альбома, биологические ресурсы являются жизненно важными для достижения устойчивого развития и в связи с этим, информационные материалы в данном направлении весьма востребованы.

Кроме того, в настоящее время наметилась хорошая тенденция предоставлениия больших объёмов информации, в компактной и более наглядной форме, как инфографика. Она показывает соотношение предметов и фактов, а также демонстрируюет современные тенденции.  Так, в рамках проекта ПРООН, Глобального Экологического Фонда и Правительства Республики Узбекистан «Национальное планирование в области биоразнообразия для поддержки реализации Стратегического плана Конвенции о биологическом разнообразии в Узбекистане на 2011 – 2020гг» разработаны три инфографических плаката, посвященных вопросам биологического разнообразия,Конвенции ООН о биологическом разнообразии и угрозам биологического разнообразия. Помимо этого проектом подготовлены на узбекском и русском языках брошюры, рассказывающие о глобальных целях Конвенции ООН о биологическом разнообразии (Глобальные цели Аичи) и об экосистемных услугах («За что благодарить природу?», 2 версии – для детей и для взрослых), которые также были представлены в ходе встречи.

Отдельного упоминания заслуживает серия инфографик, разработанная совместным Проектом ПРООН, Глобального Экологического Фонда и Государственного Комитета Республики Узбекистан по охране природы «Интегрирование принципов сохранения биоразнообразия в нефтегазовый сектор Узбекистана». Ее авторы  добились того, что сложная и техническая информация о том, как добыча газа влияет на биоразнообразие, как практически реализовываются принципы сохранения биоразнообразия,  разработанные на основе передового мирового опыта,  воспринимается легко и доступно, интересно и просто. Данные ресурсы весьма полезны как для сотрудников нефтегазового сектора, так и для будущих специалистов данного направления.

Участники встречи, отметили, что презентованные материалы станут удобным инструментом для эффективного достижения стратегических информационных целей Концепции ОУР, главным направлением которой становится  интеграция задач ОУР в программы в области образования, охраны окружающей среды и социально-экономического развития.

Информационная служба Госкомприроды

Образование в целях устойчивого развития. Информационные аспекты
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×