В рамках совершенствования системы государственного управления Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2013 года путем преобразования министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан реорганизовано в министерство окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан.

Министерству переданы функции и полномочия по формированию и реализации государственной политики в области:

1) подачи воды до водопользователей или их объединений и ее отвода в целях гидромелиорации земель от Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;

2)  рационального и комплексного использования подземных вод, за исключением геологического изучения недр в части подземных вод, от Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Решение Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева  о концентрации функций по управлению и использованию водных ресурсов в одном государственном органе вызвана отсутствием системного подхода и единой координации процессов в водохозяйственном комплексе.

Кроме того, повышение статуса государственного органа в области водных ресурсов до уровня министерства позволит обеспечить комплексный и интегрированный подход к управлению водными ресурсами в Республике Казахстан и повысит эффективность международных переговоров по трансграничным рекам.

При преобразовании министерства изучены положительные примеры функциональной деятельности природоохранных ведомств  мира, в названиях которых не употребляют слово«охрана». Например, Федеральное Министерство окружающей среды, сохранение природы и ядерной безопасности Германии; Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании; Министерство окружающей среды и водных ресурсов Сингапура; Министерство окружающей среды и воды ОАЭ; Министерство мелиорации и водных ресурсов Таджикистана; Министерство окружающей среды и лесного хозяйства Турции; Министерство окружающей среды и зеленого развития Монголии; а также Министерство окружающей среды Дании, Норвегии, Японии, Новой Зеландии, Канады, Швеции, Чехии, Литвы, Молдавии.

Согласно Экологическому кодексу РК «окружающая среда» — это совокупность природных и искусственных объектов, включая атмосферный воздух, озоновый слой Земли, поверхностные и подземные воды, земли, недра, растительный и животный мир, а также климат в их взаимодействии.

Общепринятое научное определение «окружающей среды» включает также совокупность социально-экономических факторов, способных оказывать прямое или косвенное влияние на состояние биосферы и человека.

Согласно Экологическому кодексу РК «охрана окружающей среды» — это система государственных и общественных мер, направленных на сохранение и восстановление окружающей среды, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

Иными словами речь идет о комплексе определенных мер, предназначенных для ограничения губительного влияния человека на природу.

Таким образом,  термин «охрана окружающей среды» является более узким определением, а новое название министерства в полной мере отражает цели, задачи и приоритеты деятельности реорганизуемого госоргана, которые заключаются не только в охране, но и в улучшении состояния окружающей среды, эффективном использовании и воспроизводстве природных ресурсов, а также в обеспечении сбалансированного экономического развития, которое бы соответствовало потребностям охраны и улучшения окружающей среды на благо населения страны, что в свою очередь послужит очередным свидетельством того, что Казахстан привержен курсу устойчивого «зеленого» роста.

Пресс-служба МОСВР РК

О переименовании Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×