С 4 по 6 июля в городе Душанбе,  Таджикский филиал Регионального Экологического центра Центральной Азии совместно с Экологической Комиссией Парламента Республики Таджикистан и при поддержке Правительства Республики Таджикистан проведут Международную Конференцию «Объединение усилий по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для Центральной Азии и Азербайджана” – переход к совместному участию».

 

Конференция проводится при поддержке Швейцарского Федерального бюро по охране окружающей среды (FOEN) и является продолжением Регионального проекта «Повышение потенциала по ОВОС в Центральной Азии и Азербайджане», который выполняется в течение 2007-2013 гг. при финансовой поддержке Правительства Швейцарии.

Конференцию открыла – Директор Таджикского филиала Регионального эколоигческого центра Центральной Азии – Бабаджанова Малика.

Назиров Хикматулло, Первый заместитель Председателя Комитета по охране окружающей среды при правительстве РТ, будучи модератором в частности сказал: «Выражаю свою признательность   представителям ЕЭК ООН, сотрудникам Министерств и Комитетов дружественных республик Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, представителям Аппарата Президента РТ и Маджлиси Оли Маджлиси Намояндагон, а также организациям связанных с охраной окружающей среды и международным организациям.

Анализ, исследования и оценка воздействия на окружающую среду включает в себя проведение анализов по такой тематике, как качество почв и степень деградации земель, управление выпасом и производство животноводческой продукции, развитие маркетинга и доступ к рынкам, потенциальные меры стимулирования в целях осуществления природоохранных мероприятий, практические методы экологически устойчивого землепользования и изменения в продуктивности и экологических условиях, возникающих в результате технологических изменений, для предоставления рекомендаций по разработке дизайна сельских инвестиций и оказания поддержки по обеспечению устойчивости результатов.

Оценка воздействия на окружающую среду связанной с изменением климата считается одной из актуальных тем и центральноазиатские страны проявляют особый интерес в решение этой задачи.

Страны ЦА выразили свою готовность в поддержке международной борьбы с изменением климата и соответствующих принимаемых действий на национальном уровне. Несмотря на то, что страны Центрально-Азиатского региона находятся на различных этапах экономического развития, энергоснабжения и потенциала сокращения выбросов, однако они разделяют общий уровень уязвимости к изменению климата и общее стремление к укреплению регионального сотрудничества в смягчении последствий изменения.

В ходе мероприятия будут определены наличие существующего потенциала для адаптации и смягчения последствий изменения климата, возможность для наращивания потенциала в будущем и устойчивости к изменению климата в связи с приоритетами страны и регионов, усиление потенциала по устойчивости и адаптации к изменению климата.

Для решения проблем, связанных с водными ресурсами, за последние 5 лет Правительством РТ было принято более 15 программ, стратегий и планов действий, в рамках которых реализовываются десятки проектов на общую сумму более 500 миллионов долларов. Таким образом, Правительством страны в 2006 году была принято специальная программа улучшения обеспечения население РТ чистой питьевой водой на 2008-2020 годы.

В настоящее время в основном такие международные организации, как Всемирный Банк (ВБ), ЕБРР, IFAD, ШУРС, ЮСАИД, JICA, ЕС, ПРООН, ЮНИСЕФ, ГАА, Oxfam, КАРИТАС, ISW, MSDSP, и другие в сотрудничестве с государственными органами осуществляют проекты по восстановлению и сооружению систем водоснабжения питьевой водой.

За последние три года Таджикский филиал Регионального Экологического Центра Центральной Азии мало контактирует с Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве РТ и не предоставляет ни каких отчетов о своей деятельности, в результате чего теряется связь между госструктурой и Центром, хотелось бы чтобы наши контакты были возобновлены».

Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) способствует определению объема вложений в мероприятия по охране природы и окружающей среды. Эта процедура предполагает совокупность мер по выявлению, учёту и анализу потенциальных последствий негативного характера, которые могут повлиять на состояние окружающей среды и наступают в результате осуществления предприятием хозяйственной и иного вида деятельности. ОВОС позволяет принимать руководителям хозяйствующих субъектов взвешенные и грамотные с экологической точки зрения управленческие решения, поскольку она способна спрогнозировать наступление потенциально неблагоприятных воздействий со стороны осуществляемых деятельностей по реабилитации, строительству и т.п., компетентно оценить экологические последствия, снизить риски их негативного проявления.

Конференция на тему: «Объединение усилий по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для Центральной Азии и Азербайджана – переход к совместному участию»Республика Таджикистан
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×