Заседание Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии.

20 июня в Душанбе прошла встреча Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию в ЦА (МКУР). Открыл  заседание с приветственной речью – г-н Каппаров Н. Д.,  Председатель МКУР,  Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан,   г-н Салимов Т.О., член МКУР, Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан,  г-н Свен Алкалай Заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный директор ЕЭК ООН, г-н Ян Дусик, И.О. Директора Регионального офиса ЮНЕП для Европы, г-н Эдуарт Ауэр, Посол, Глава Представительства Европейского Союза в Республике Таджикистан, г-н Мюллер Маркус Исполняющий обязанности главы Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

В ходе встречи были подписаны четыре решения: 1. «О передаче полномочий председательствования в Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию», в котором говорится, об одобрении отчета Председателя Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию (МКУР), Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан  о проделанной работе МКУР за 2011 – 2012 годы и представить его в Исполнительный Комитет МФСА; Выразить благодарность Министру охраны окружающей среды Республики Казахстан Каппарову Нурлан Джамбуловичу за проделанную работу в качестве Председателя МКУР; В соответствии с Положением о МКУР передать на ротационной основе полномочия Председателя МКУР на период 2013–2014 годы Председателю Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Салимову Талбак Орзуевичу. 2. « Укрепление потенциала для регионального сотрудничества». 3. «О развитии программ международных организаций и Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию Центральной Азии». 4. «О проведении очередного заседания  Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию Центральной Азии».

Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Салимову Талбак Орзуевичу в частности сказал: ” Прошло 11 лет после того как Таджикистан первый раз принял председательские функции в МКУР. За это время действительно была проделана большая работа. В этот период начал свою реализацию Региональный план действий охраны окружающей среды ЦА, подготовлены и подписаны тремя странами Рамочная конвенция охраны окружающей среды для Центральной Азии, на согласовании находится проект Субрегиональной стратегии устойчивого развития Центральной Азии, выполнены обзоры состояния окружающей среды региона, в том числе в аспекте вновь возникающих экологических проблем связанных с изменением климата, отработаны индикаторы устойчивого развития, при МКУР, созданы Региональный горный центр и Региональный центр возобновляемых источников энергии, при МКУР активно участвует Общественный Совет и Молодёжная экологическая сеть Центральной Азии, которые сегодня также принимают участие в работе МКУР.

Одним словом, заложена основа для развития плодотворного регионально сотрудничества в решении вопросов охраны окружающей среды для устойчивого развития региона.

Вместе с тем, все эти наработки требуют постоянного обновления и совершенствования, расширения возможностей для повышения квалификации, обмена опытом и информацией в совершенствовании методов управления природоохранной деятельности, внедрения передовых ресурсосберегающих и энерго-эффективных технологий,  а также в решении многих других вопросов. И в этом направлении работ, конечно же, необходим опыт международных организаций и ресурсная поддержка.

Мы надеемся, что данное заседание МКУР и его площадка положит начало новому витку партнёрских отношений МКУР с Европейскими международными организациями в области охраны окружающей среды и устойчивого развития”.

Заседание Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×