uz300

Республика Узбекистан.

Площадь: всего 447 400 кв. км
земельные ресурсы 425 400 кв. км
водные ресурсы 22 000 кв. км
Сухопутные границы: общая протяженность – 6221 км
Протяженность границ с Афганистаном — 137 км, Казахстаном — 2203 км, Киргизстаном — 1099 км, Таджикистаном — 1161 км, Туркменистаном — 1621 км.

Рельеф: большую часть территории Узбекистана занимают равнины (около четырех пятых территории). Одной из главных является Туранская равнина. На востоке и северо-востоке страны расположены отроги Тянь-Шаня и Памира, здесь же находится высочайшая точка страны (4 643 м). На севере центральной части территории Узбекистана находится одна из крупнейших пустынь мира – Кызылкум.

Климат страны пустынно-континентальный. Разница температур в зависимости от поры года довольно значительная. Средняя январская температура опускается до -6°С, а средняя июльская поднимается до +32°С. Количество осадков незначительное, поэтому сельское хозяйство в большей степени зависит от ирригации.

Население: 27 606 007 (июль 2009)

80% узбеки, 5,5% русские, 5% таджики, 3% казахи, 2,5% каракалпаки, 1,5% татары

Продолжительность жизни: 64 года

Столица: Ташкент (2,1 млн. жит.)

Форма правления: Республика

Президент: Ислам Каримов

Административное устройство: 14 регионов: Республика Каракалпакстан, 12 областей (Андижанская, Бухарская, Джизакская, Кашкадарьинская, Навоийская, Наманганская, Самаркандская, Сурхандарьинская, Сырдарьинская, Ташкентская, Ферганская, Хорезмская) и Ташкент.

ВВП: паритет покупательной способности – 66,06 млрд. долл. США

ВВП — реальный темп роста: 4,2%

ВВП на душу населения: паритет покупательной способности — 2 600 долл. США

ВВП, структура: сельское хозяйство — 28,1%, промышленность и строительство — 28,8%, сфера услуг — 43,8%

Уровень инфляции (потребительские цены): 26%

Бюджет:
доходы: 4 млрд. долл. США
расходы: 4,1 млрд. долл. США

Промышленность: текстильные изделия, продукты питания, машиностроение, металлургия, природный газ, химикаты

Основные торговые партнеры: Россия, Украина, Южная Корея, Казахстан, США, Германия, Италия, Таджикистан, Китай, Турция

Уровень безработицы на конец 2002 г. — 0,5 %

Денежная единица (с 27.06.1994 г.) — сум

Доля в общей территории, %:
сельскохозяйственные угодья — 59,5
леса — 3,1
площадь водоемов — 1,8
прочая — 35,6

Самые длинные реки, км (протяженность по территории государства)
Амударья — 1415
Сырдарья (общая протяженность) — 2122
Заравшан — 877

Самая высокая точка — 4643 м

Протяженность железных дорог — 4,13 тыс. км

Длина автодорог с твердым покрытием — 81,6 тыс. км

Государственный флаг Республики Узбекистан. Символика государственного флага Республики Узбекистан корнями уходит к национальным и культурным традициям государств, существовавших когда-то на территории современного Узбекистана.

Голубой цвет – это символ вечного неба и воды, как одного из основных источников жизни. Цвет означает доброту, чистоту, величие и верность. Именно голубой цвет был цветом знамени государства великого Амира Темура. Белый цвет – это традиционный символ мира, пожелания доброго пути, стремления к нравственной чистоте помыслов и действий. Зеленый – цвет природного возрождения. Он является символом молодежи, надежды и энергии. расные линии на флаге символизируют жизненную силу. Полумесяц связан с историческими традициями народа и одновременно может рассматриваться как символ вновь обретенной независимости республики.

На государственном флаге Республики Узбекистан 12 звезд. Звезды, ассоциирующиеся с традициями узбекского народа, связаны со знаками Зодиака, которые служили основой для старого солнечного календаря. 12 звезд изображенные на государственном флаге, символизируют многовековую культуру узбекского народа, стремящегося к гармонии и счастью.

Государственный герб Республики Узбекистан В центре Герба на фоне восходящего солнца изображена птица Хумо, которая в исторических трудах называется Семург, “Давлат куши” (Птица-государство) и “Култубулган” (Солнечная птица). Хумо означает – приносящая счастье, и наряду с древним праздником Навруз эта легендарная птица завоевала славу как символ спасительной силы, благородства и самоотверженности и соответствует чаяниям узбекского народа о мире, доброте, счастье и благополучии.

Птица Хумо изображена с высоко поднятыми крыльями, которые как бы охватывают весь Узбекистан с его горами, зелеными долинами, реками и садами. В нижней части Герба на ленте, изображающей флаг республики, написано “Узбекистон”.

По обеим сторонам птицу Хумо в виде обрамления изображены колосья пшеницы и раскрытые белые коробочки хлопчатника. Это значит, что хлопок, как и хлеб, создаваемый трудом народа, является символом изобилия.

В верхней части Герба расположен восьмигранник – знак утверждения и благополучия, знак единства и многообразия мира, издавна используемый в орнаментальном искусстве Узбекистана. Внутри восьмигранника изображены полумесяц и звезда, как священные символы мусульман.

Законодательство в области охраны окружающей среды

Международные договора и конвенции

Программы, проекты, доклады, отчеты

Дополнительная информация

Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×