Flag_of_Turkmenistan300Туркменистан

Площадь: всего 488 100 кв. км
земельные ресурсы 469 930 кв. км
водные ресурсы 18 170 кв. км
Протяженность территории с запада на восток — около 1100, с севера на юг — около 650 км.

Административное деление Туркменистана — 5 велаятов (области) и 47 этрапа (районы). В стране 22 города, 78 поселков.

Рельеф: по характеру рельефа территория страны делится на равнинную (более 80% территории, относится к Туранской низменности) и горную части (менее 20%). Равнинную часть (северная и центральные части территории Туркменистана) занимает одна из величайших песчаных пустынь мира – Центральные, Заунгуские и Юго-Восточные Каракумы (около 360 тыс.км2). Для этих пустынь характерны ячеисто-грядовые и бугристые пески; имеются участки барханных песков; в понижениях – такыры и соры. Наиболее низкая точка страны (81 м ниже уровня моря) – впадина Акджакая, находится в Заунгуских Каракумах. В пределах Туркменистана проходит неширокая полоса правобережья Амударьи. На юге песчаная пустыня переходит в холмы и предгорья Копедага – средневысотные (до 2942 м над у. м.) горы. На северо-западе страны располагаются два хребта: Малый Балхан (777 м) и Большой Балхан (до 1881 м). К Копетдагу с севера прилегает предгорная равнина, которая на западе сливается с Прикаспийской низменной равниной. В пределах прикаспийской низменности поднимаются возвышенности Небитдаг (39 м), Боядаг (134 м), Кумдаг, Монджуклы (27 м) и др. На юго-востоке в пределы Туркменистана заходят северные предгорья Паропамиза – возвышенности Бадхыз (до 1267 м) и Карабиль (до 984 м), разделенные рекой Мургаб. На востоке находятся горы Койтендаг (высшая точка страны – до 3139 м над ур.м.) – отроги Гиссарского хребта. На западе страны расположено Красноводское плато (до 308 м), на северо-западе – южная окраина плато Устюрт с продолговатыми плоскими возвышенностями.

Климат Туркменистана – резко континентальный и исключительно сухой. Весна короткая (с марта/Новруз по апрель/Гурбансолтан – первую декаду мая/Махтумкули), отличается стремительным потеплением, частым выпадением дождей; лето продолжительное (с середины мая/Махтумкули по сентябрь/Рухнама), сухое, знойное; переход от лета к осени происходит незаметно, первая половина ее такая же сухая, как и лето, только во второй половине (октябрь/Гарашсызлык) иногда выпадают кратковременные дожди; зима (с ноября/Санджар по январь/Туркменбаши-февраль/Байдак) нехолодная, малоснежная. Средняя годовая амплитуда температуры воздуха изменяется в пределах 22-34 0С. Средняя годовая температура воздуха на равнине +11…+18 0С, в горах +7…+10 0С. Средняя температура самого холодного месяца – январь/Туркменбаши – -6…+5 0С, а самого теплого месяца – июль/Горкут – +27…+32 0С. Дневные температуры воздуха с мая/Махтумкули по сентябрь/Рухнама превышают 40 0С. Абсолютный минимум температуры воздуха равен -36 0С, абсолютный максимум +50,1 0С. На большей части равнинной территории годовое количество осадков составляет 75-100 мм и 380 в горах Копетдаг (для Москвы, например, это 620 мм). Наименьшее их количество наблюдается в Заунгузских Каракумах. Сухость и высокая температура воздуха являются ограничивающими факторами жизни. Именно поэтому развитие земледелия в стране базируется исключительно на искусственном орошении. В северной части Туркменистана преобладают северо-восточные, в центральной части и вдоль предгорной равнины Копетдага – восточные и в юго-восточных Каракумах – северные ветры. Зимой, в январе, на побережье Каспийского моря наблюдаются преимущественно восточные ветры. Наличие огромных песчаных массивов обуславливает возникновение песчаных бурь, способствует сильному прогреванию воздуха, которому передается тепло не только от земной поверхности, но и от накалившихся за день взвешенных в нем твердых частиц. Запыленность воздуха является одной из отличительных особенностей экологической обстановки в Туркменистане.

Земельные ресурсы. Общая площадь земель Туркменистана – 49,1 млн.га. Из общей площади пастбищ песчаные пустыни занимают до 90% территории. Серо-бурые почвы занимают плато Устюрт, Красноводское и Заунгузское. На предгорной равнине распространены светлые сероземы; в нижнем поясе гор – типичные сероземы; выше – темные сероземы. На наиболее высоких частях горных плато и хребтов Копетдага и Кугитангтау встречаются горные коричневые почвы. В Каракумах на значительной площади распространены закрепленные пески, в понижениях – солончаки, такыры и такыровидные почвы.

Водные ресурсы. В Туркменистане, как и в ряде других стран Центральной Азии, проблемы водных ресурсов, засоления почв, и ухудшения мелиоративного состояния земель являются ключевыми. Годовой запас внутренних водных ресурсов на душу населения самый низкий по Центральноазиатскому региону (232,0 м3). 80% территории Туркменистана лишено постоянного поверхностного стока. Водные ресурсы Туркменистана представлены стоком крупных (Амударья – единственная многоводная река, Мургаб, Теджен, Этрек) и малых рек, родников и кяризов, а также запасами пресных подземных вод. Реки имеются только в южных и восточных периферийных районах страны. Большинство озер являются солеными. Из пресных озер выделяются Ясхан и Топиатан в долине Узбоя. В горах – озера карстового происхождения Ков-ата (в Бахарденской пещере) и Хорджунли (в Кугитангтау). 95% поверхностных вод формируются за пределами страны. 88% ресурсов всех поверхностных вод Туркменистана приходится на Амударью. Водами Амударьи пользуются 6 государств: Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. К 2000 г.разведано более 200 месторождений и участков пресных подземных вод. в балансе водных ресурсов пресные подземные воду составляют менее 2%. К водным ресурсам следует отнести и коллекторно-дренажные воды, объем которых оценивается в 5,6-6,0 млрд.м3/год. Часть их слабоминерализована и пригодна для повторного использования. Важную роль в удовлетворении потребности в воде удовлетворяет Каракум-река – крупнейшее гидротехническое сооружение в мире (протяженность 1380 км). Она орошает около 1 млн.га земель.

Население: 4 884 887 (июль 2009)

Туркмены 77%, узбеки 9.2%, русские 6.7%, казахи 2%, другие 5.1% (1995 г.)

Продолжительность жизни: 61 год

Столица: Ашгабат (544,7 тыс. жит.)

Форма правления: Республика

Президент: Гурбангулы Бердымухаммедов

ВВП: паритет покупательной способности — 31,34 млрд. долл. США

ВВП — реальный темп роста: 21,1%

ВВП на душу населения: паритет покупательной способности — 6 700 долл. США

Уровень инфляции (потребительские цены): 5%

Бюджет:
доходы: 588,6 млн. долл. США
расходы: 658,2 млн. долл. США

Промышленность: природный газ, нефть, нефтепродукты, текстильные изделия, продукты питания

Основные торговые партнеры: Украина, Россия, Турция, Италия, Иран, ОАЭ, США, Китай, Германия

Денежная единица (с 01.11.1993 г.) — манат

Доля в общей территории, %:
леса — 8,4

Самые длинные реки, км (протяженность по территории государства)
Амударья — 1415
Теджен (общая протяженность) — 1150
Атрек (общая протяженность) — 669
Мургаб — 530

Самая высокая точка — 3139 м
Государственный флаг Туркменистана — полотнище зеленого цвета с вертикальной красно-бордовой полосой, на которой изображены пять национальных ковровых гёлей (узоры, используемые в производстве ковров). В нижней части красно-бордовой полосы изображены две пересекающиеся оливковые ветви, как те на флаге ООН. На большей зеленой части в левом верхнем углу изображены полумесяц и пять пятиконечных звезд белого цвета.
Национальный герб Туркменистана Государственный герб Туркменистана образован тремя кругами, вписанными друг в друга, с общим центром: малого — голубого цвета, среднего — красного и большого — зеленого цвета. Круги разделены между собой белыми полосами. Снаружи герб обрамлен красной полосой шириной, равной ширине белых полос. Первый красный круг содержит изображения раскрытых коробочек белого хлопка с зелеными листьями и золотых колосьев пшеницы. Колосья пшеницы упоминают о традиции приема гостей с хлебом и солью. В верхней части круга расположен полумесяц с пятью пятиконечными звездами белого цвета. Белый ахалтекинский конь, представляющий местную свойственную Туркменистану породу и являющийся гордостью его народа, украшает центральный голубой круг.

Законодательство в области охраны окружающей среды

Международные договора и конвенции

Программы, проекты, доклады, отчеты

Дополнительная информация

Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×