В Ташкенте будет создан региональный секретариат центров передового опыта по борьбе с химическими, биологическими, радиологическими и ядерными угрозами по Центральной Азии. Меморандум об учреждении и функционировании секретариата был подписан в ходе заседания Совета сотрудничества Узбекистан – Европейский союз в Брюсселе, говорится во вторник в сообщении МИД Узбекистана.

Документ подписали министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и директор Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия Джонатан Лукас в рамках заседания Совета сотрудничества Узбекистан – Европейский союз.

Финансирование деятельности регионального секретариата будет осуществлять Евросоюз.

Решение об открытии секретариата в Ташкенте было утверждено в марте этого года на втором заседании диалога высокого уровня по вопросам безопасности между ЕС и странами Центральной Азии в Брюсселе.

Его основной задачей определена координация совместного использования знаний и опыта стран региона в целях предотвращения распространение опасных материалов в Центральной Азии. В работе Центра будут принимать участие специалисты из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

По данным пресс-службы МИД, на заседании Совета были также рассмотрены состояние и перспективы отношений Узбекистана и ЕС в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах, а также в формате Центральная Азия – ЕС.

Стороны обменялись мнениями по ключевым международным и региональным проблемам, включая ситуацию в Афганистане.

В настоящее время отношения Узбекистана с государствами Европы развиваются как на двустороннем уровне, так и в рамках соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и европейским сообществом и государствами – его членами, которое вступило в силу первого июля 1999 года.

В Узбекистане действуют пять совместных органов Узбекистан-ЕС: Совет сотрудничества, Комитет сотрудничества, Комитет парламентского сотрудничества, Подкомитет по торговле и инвестициям, Подкомитет по юстиции, внутренним делам, правам человека и сопутствующим вопросам.

Источник: Trend Азербайджан

В Ташкенте создается секретариат по предотвращению распространения опасных материалов в Центральной Азии
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×