Всемирный банк опубликовал данные исследования по проекту строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане. Группа экспертов, работавших над документом, пришла к выводу, что проект может быть реализован, несмотря на доводы Узбекистана об экологических угрозах. Официальный Ташкент, напомним, неоднократно выступал против строительства Рогунской гидроэлектростанции, обращаясь к международным институтам с просьбой провести оценку рисков в связи с началом реализации проекта.

ВБ отмечает, что Таджикистан страдает от острой нехватки электроэнергии зимой, что вызывает серьёзные проблемы для населения. Его зависимость от гидроэнергетики приводит к излишнему количеству энергии летом и к ее нехватке зимой из-за сезонного изменения притоков воды, с высоким притоков воды летом из-за таяния снежного и ледникового покровов и с низким притоком зимой. Чтобы решить эту проблему, еще в 1970-х годах ученые разработали Рогунский гидроэнергетический проект как часть плана по развитию Вахшского каскада, необходимого для комплексного экономического развития в Центральноазиатских республиках. Строительство объекта началось в 1980 году, но было остановлено в связи с распадом Советского Союза в 1991 году и последующими гражданскими беспорядками в Таджикистане. Правительство республики начало восстановление существующих туннелей и подземных сооружений лишь в 2008 году.

– Когда в Таджикистане началось рассмотрение возможностей возобновления работы по реализации Рогунского проекта, были подняты вопросы безопасности, воздействия проекта на страны низовья, а также его экономической и финансовой жизнеспособности. Учитывая участие Всемирного банка в развитии энергетического и водного сектора большинства государств Центральной Азии, эти вопросы побудили несколько прибрежных стран, включая Узбекистан, обратиться к Банку для проведения качественной и независимой оценки предлагаемого проекта, – отмечает ВБ. – Таджикистан официально запросил финансирование Всемирного банка в октябре 2007 года, чтобы провести технико-экономическую оценку и оценку экологического и социального воздействия предлагаемого проекта. Всемирный банк согласился поддержать процедуру оценки, чтобы помочь обеспечить обновлённый анализ целесообразности гидроэнергетического проекта на Рогунской площадке в соответствие с международными нормами, независимость и техническое качество таких исследований и проведение широких консультаций и обмена полученными данными со всеми заинтересованными сторонами в ходе исследования.

В ходе исследований, которые длились на протяжении последних лет, эксперты Всемирного банка пришли к выводу, что с учетом внесения в оригинальный проект некоторых изменений для смягчения рисков плотина может быть построена и может эксплуатироваться на Рогунском участке в соответствии с международными нормами безопасности. Специалисты подчеркивают, что безопасность сооружения является основным критерием, так как выход из строя любой крупной плотины на реке Вахш будет иметь катастрофические последствия как для Таджикистана, так и для стран низовья.

– Площадка Рогуна является подходящим местом для строительства каменно-набросной плотины любой из предложенных высот, – говорится в документе. – Геологические условия способствуют устойчивости откосов. На основе сейсмических параметров проектирования, исследователи делают вывод, что все три альтернативных варианта высоты плотины могут выдержать максимальное расчётное землетрясение. Вывод основан на рассмотрении сейсмической активности высокого уровня в районе Рогунской ГЭС (36 землетрясений силой 5-8 баллов, начиная с 1907 года) и сейсмического мониторинга на Нурекской ГЭС. Изменения в проектировании, предложенные в рамках технико-экономической оценки, позволяют всем трём вариантам плотины различной высоты выдержать вероятный максимальный паводок.

Исследование приводит к выводу, что любой из вариантов проектирования Рогунской ГЭС (три варианта высоты плотины, каждый с тремя подвариантами генерирующих мощностей) представляет собой наименее затратный вариант для удовлетворения спроса на электроэнергию в Таджикистане по сравнению с вариантом «без Рогуна».

– Оценочные исследования делают вывод, что на месте Рогунской площадки в рамках международных норм безопасности может быть построен и может эксплуатироваться проект ГЭС. Потенциальные социальные воздействия могут быть смягчены в соответствии с международной практикой. Строительство плотины на месте Рогунской площадки является решением с наименьшими затратами по сравнению с другими альтернативами для удовлетворения энергетических потребностей Таджикистана, – говорится в отчете ВБ.

Добавим, что среди трёх вариантов проектирования Рогунской ГЭС (1290 метров, 1255 метров и 1220 метров) эксперты отдают преимущество первому пункту, поскольку он представляет собой оптимальный по экономии системных затрат вариант. Его реализация обойдется на 140 миллионов долларов дешевле, нежели вариант с высотой в 1255 метров. Короткая продолжительность эксплуатации плотины высотой 1220 метров и ее неспособность обеспечить защиту низовья от вероятного максимального паводка, делает этот вариант менее выгодным, чем другие варианты высоты плотины.

Источник: http://www.news-asia.ru/view/tj/6735

Всемирный банк одобрил строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×