ОФ ЮНИСОН, в составе делегации от Кыргызстана,принял участие в Третьем заседании рабочей группы Европейский Союз -Центральная Азия по вопросам регулирования отношений в сфере природопользования и изменений климата, которое прошло в Алматы, Казахстан, 11-12 июня 2014 года.

Рабочая группа по управлению окружающей средой, изменению климата и водным ресурсам была образована в рамках Платформы по окружающей среде и сотрудничеству в области управления водными ресурсами в Риме в 2009 году с целью создания основ реализации Новой стратегии сотрудничества ЕС и ЦА. 

В состав рабочей группы входят представители министерств окружающей среды, министерств иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана, должностные лица ЕС и стран-членов ЕС.

Помимо ОФ ЮНИСОН, в состав делегации от Кыргызстана вошли представители Агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООСиЛХ), Министерства иностранных дел КР, Министерства экономики КР, Министерства сельского  хозяйства и ОФ БИОМ.

 На встрече рассматривались следующие вопросы:

  • Уроки, извлеченные из деятельности Платформы ЕС – ЦА, состояние и перспективы окружающей среды и водных ресурсов в ЦА;
  • Системы экологического мониторинга и информации (SEIS);
  • Планы и стратегии ЕС-ЦА в связи с изменением климата;
  • Зеленая экономика и устойчивое развитие;
  • Сотрудничество с международными партнерами и НПО.

На встрече эксперты сделали большой акцент на программу региональной координации и поддержки для повышения уровня регионального сотрудничества между Евросоюзом и Центральной Азией в области окружающей среды и водных ресурсов.

В своем выступлении Массимо Коззоне, представитель министерства охраны окружающей среды, морских и земельных ресурсов Италии (под представительством которой работала рабочая группа) подчеркнул, что странам Центральной Азии необходимо совместно решать общие проблемы, связанные с экологией.

 Работа рабочей группы продолжилась в формате тематических сессий, где участники представляли опыт своей страны по предлагаемой тематике. В частности, Нурзат, Абдырасулова,директор ОФ ЮНИСОН, выступила на сессии по взаимодействию с гражданским обществом, где сделала презентацию о возможностях развития Зеленой экономики в Кыргызстане. В своем выступлении Нурзат показала примеры лучших практик  сотрудничества ЕС и ЦА по передаче знаний и технологий, а также рассказала о местных инициативах, которые необходимо поддержать. Как было отмечено, основа для развития Зеленой экономики уже заложена в Кыргызстане, заявлено о политической воли в рамках Рио+20; существуют и работают целенаправленные тематические сети, работающие в этой области. Одним из таких примеров является деятельность Федерации Органического Движения Кыргызстана BIOKg,  которая активно продвигает принципы органического движения в республике.

По итогам двухдневного мероприятия участники согласились с Выводами Рабочей группы, в которых подчеркивается важность дальнейшего развития и укрепления регионального сотрудничества и необходимость:

  • В укреплении сотрудничества в области охраны окружающей среды между различными секторами на национальном уровне;
  • В реализации экспериментальных проектов, обучении и примерах совместного использования передовой международной практики;
  • В укреплении участия гражданского общества в разработке и реализации региональных программ и стратегий.

Рабочая группа также признала важность наличия хорошего качества данных и информации для поддержки национальных процессов принятия решений, разработки политики, регионального сотрудничества и участия в международных конвенциях.

Была отмечена важность приверженности ЕС к новой глобальной договоренности о целевых показателях по сокращению выброса парниковых газов и согласованных путей недопущения превышения повышения температуры более чем на +2оС.

С целью активизации диалога были выдвинуты предложения для улучшения работы Рабочей группы в части более регулярных встреч, тематических дискуссий, тренингов, круглых столов и других механизмов.

 Для справки:

Рабочая группа экспертов ЕС-ЦА по стратегическому планированию природопользования и изменению климата (краткое название «по экологии и изменению климата») была создана для укрепления регионального сотрудничества в области экологии и водных ресурсов. Работа группы осуществляется под председательством Италии. Проект функционирует в качестве Технического секретариата Рабочей группы и оказывает техническую и логистическую помощь при организации встреч Рабочей группы, включая подготовительные и последующие мероприятия. Проект «Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Евросоюзом и Центральной Азией в области охраны окружающей среды и водных ресурсов» (WECOOP) предназначен для углубления общественного обсуждения вопросов — общих для ЕС и ЦА — путем проведения совместных мероприятий, способствующих решению проблем, связанных с охраной природы и водными ресурсами, включая трансграничные воды.

Материалы Встречи Рабочей Группы по управлению окружающей средой, изменению климата и водным ресурсам, можно найти на ссылке http://wecoop-project.org/ru/almaty062014ru.

Аида Мамбеткулова
Менеджер по коммуникациям
 Общественный Фонд «ЮНИСОН»

Источник: http://ekois.net/trete-zasedanit-rabochej-gruppy-evropejskij-soyuz-tsentralnaya-aziya-po-voprosam-regulirovaniya-otnoshenij-v-sfere-prirodopolzovaniya-i-izmenenij-klimata/

Третье заседание рабочей группы Европейский Союз -Центральная Азия по вопросам регулирования отношений в сфере природопользования и изменений климата
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×