Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА), совместно с Агентством США по международному развитию (USAID) реализует проект «Партнерство заинтересованных сторон в совместной разработке политики: Содействие трансграничному сотрудничеству на малых водоразделах в Центральной Азии». Данный проект нацелен на налаживание сотрудничества на местном уровне и ключевым подходом в реализации проекта является вовлечение местных общин в развитие и управление территориями, учитывая при этом местные нужды и потребности.

В рамках данного проекта, 23 июня, 2014 г в Кыргызстане, в селе Чолок-Арык Панфиловского района состоится официальная церемония открытия водоизмерительной системы учета на трансграничной реке Аспара (Кыргызстан-Казахстан).

В бассейне реки Аспара наиболее остро ощущаются следующие проблемы: нехватка питьевой воды и её недостаточное качество, вышедшие из строя оросительные системы, сокращение посевных площадей как следствие нехватки поливной воды, трудовая миграция. Из-за проблем с использованием водных ресурсов реки нередко случаются споры между местными жителями, проживающими в бассейне реки.

Для решения подобного рода проблем в рамках проекта были созданы группы заинтересованных сторон – Малые Бассейновые Советы (МБС) – как с казахстанской стороны реки, так и с кыргызстанской. В МБС вошли представители местных властей, НПО, водопользователи и местные жители.

После проведения установочных заседаний членов МБС с каждой стороны, стороны выразили желание провести совместную встречу МБС до начала вегетационного периода.В прошедшем 13 мая 2013 года заседании приняли участие представители МБС Кыргызстана и Казахстана, эксперты проекта и представители РЭЦЦА. По итогам заседания, было выражено согласие двухсторон о необходимости установить водоизмерительное оборудование для более точного мониторинга стока реки для избегания споров при ее делении.

В церемонии открытия примут участие: директор Миссии USAID/Central Asian Republics, Джонатан Аддлтон и директор Миссии USAID в КыргызстанеМайкл Грин, а также другие представители USAID; исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии Искандар Абдуллаев, заместитель акима Панфиловского района и председатель Малого Бассейнового Совета по реке Аспара Канат Давлетов, заместитель акима Меркенского района и председатель Малого Бассейнового Совета по реке АспараКамбар Смаилов.

Источник: http://ekois.net/novosti-chlenov-gornogo-partnerstva-retstsa-sodejstvuet-transgranichnomu-sotrudnichestvu-na-malyh-vodorazdelah-v-tsa/

РЭЦЦА содействует трансграничному сотрудничеству на малых водоразделах в ЦА
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×