С 14 по 17 апреля в столице Туркменистана Ашхабаде прошло пятое заседание представителей уполномоченных организаций в сфере рыбного хозяйства прикаспийских государств. Данное мероприятие было посвящено обсуждению проекта Соглашения по сохранению и рациональному использованию биологических ресурсов Каспийского моря. Как сообщается, по итогам этого заседания представители пяти прикаспийских государств смогли достаточно ощутимо сблизить свои позиции по многим положениям и статьям документа.

Одним из примеров этого, стало согласование единого названия документа – Соглашение о сохранении и рациональном использовании биологических водных ресурсов Каспийского моря, включая управление их совместными запасами. Также сторонам удалось практически по всем вопросам договориться по ключевой статье, которая посвящена полномочиям будущей межправительственной Комиссии по сохранению и дальнейшему рациональному использованию биологических водных ресурсов.

Кроме того, стороны достигли договоренности и по другим статьям документа, касающимся принципов сотрудничества между ними, включая промыслы совместных биологических водных ресурсов и регулирование механизмов создания указанной межправительственной Комиссии. Были также закреплены некоторые принципиальные и важные термины и понятия, которые используются в Соглашении.

При всем этом, на сегодняшний день несогласованными и нерешенными остались два момента, которые, как считает большинство участников, могут быть отнесены в Соглашении к числу ключевых и важных принципиально. Прежде всего, это касается Ирана, который настаивает на своем исключительном праве вылова осетровых рыб «традиционным методом». Остальные участники переговоров настаивают на удаление такой формулировки или же предлагают иранской стороне использовать другие определения. Также под вопросом создание такого органа, как Секретариат Комиссии, поскольку Казахстан и Азербайджан не видят смысла в его образовании.

Источник: http://www.easttime.ru/news/turkmenistan/v-ashkhabade-obsuzhdali-problemu-ispolzovaniya-bioresursov-kaspiiskogo-morya/6704

В АШХАБАДЕ ОБСУЖДАЛИ ПРОБЛЕМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОРЕСУРСОВ КАСПИЙСКОГО МОРЯ
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×