Бишкек, 21 апреля /Кабар/. Нам необходимо развивать направление по выращиванию органических овощей и фруктов. Об этом премьер-министр Джоомарт Оторбаев заявил во время рабочей поездки в Ошскую область, где ознакомился с ходом освоения Кен-Сайского массива.

Глава правительства отметил, что освоение данного массива имеет большое значение для дальнейшего развития города Ош и близлежащих населённых пунктов.

«Освоение Кен-Сайского массива снимет напряженность в части решения земельного вопроса, так как люди смогут здесь жить, построив жилые дома. «Со временем здесь будет построен современный жилой микрорайон. Мы же в свою очередь должны создать для этого соответствующую инфраструктуру. Это одна из наших первостепенных задач», – констатировал Дж.Оторбаев.

Далее премьер-министр ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Араванском районе Ошской области. Осмотрев поля, Дж.Оторбаев посетил теплицы, где выращивают помидоры, огурцы и капусту. Как сказали сами фермеры, в год они получают 3 урожая.

«Можно смело сказать, что в области развития сельского хозяйства с учетом передовых технологий ваш район является образцово-показательным в нашей стране. У вас есть чему поучиться. Также должен отметить, что выращивание органических овощей и фруктов является весьма важным и прибыльным направлением в современной аграрной индустрии. На Западе в любом супермаркете на полках овощи разделены на две категории – на те, что выращены с использованием ГМО, и на те, что выращены естественным путем, без применения химии и науки. Так вот, органические овощи и фрукты стоят в 5 раз дороже. Нам необходимо развивать именно это направление», – резюмировал премьер.

Далее глава правительства посетил фруктовые сады, расположенные в селе Какыр-Пилтан Нурабадской сельской управы Араванского района, где также в ходе беседы с фермерами коснулся вопроса вхождения Кыргызстана в Таможенный Союз. «Вхождение нашей республики в Таможенный Союз даст большие возможности отечественным фермерам в части сбыта своей продукции на рынках стран-участниц этой организации. Мы должны воспользоваться этой возможностью», – сказал Дж.Оторбаев.

Источник: http://kabar.kg/regions/full/75139

Дж.Оторбаев предложил развивать направление по выращиванию органических овощей и фруктов
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×