19-20 декабря 2013 года в г. Астана прошло 11-е заседание казахстанско-таджикистанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В работе заседания приняли участие члены Межправительственной казахстанско-таджикистанской комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК), а также представители республиканских органов государственного управления, субъектов предпринимательской деятельности двух стран.

Заседание прошло под председательством министра окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан Нурлана Каппарова.

Сопредседателем МПК от таджикистанской стороны был Председатель Государственного Комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Кодири Косим.

В ходе заседания обсуждены вопросы реализации решений 10-го заседания МПК, а также перспективы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между двумя странами.

Члены комиссии отметили улучшение динамики внешнеторгового оборота. Согласно данным таможенной статистики, объем товарооборота между двумя странами в январе-октябре 2013 года возрос на 7% и составил сумму более 450 млн. долл. США (в 2012 году – 421 млн. долл. США). Экспорт из Казахстана в Таджикистан за этот же период составил более 393 млн. долл. США, что на 9% больше показателя аналогичного периода 2012 года.

Кроме того, члены комиссии обсудили вопросы инвестиционного сотрудничества в различных отраслях экономики, взаимодействия в сферах государственно-частного партнерства, промышленности, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, а также в области образования и науки, трудовой миграции, спорта.

Стороны пришли к обоюдному согласию о необходимости дальнейшего укрепления и развития договорно-правовой базы сотрудничества между Казахстаном и Таджикистаном в различных торгово-экономических и культурно-гуманитарных сферах.

Кроме того, достигнута договоренность о проведении следующего заседания казахстанско-таджикистанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в 2014 году в г. Душанбе

Пресс-служба МОСВР РК

В Астане прошло 11-е заседание Казахстанско-Таджикистанской Межправительственной комиссии по Экономическому сотрудничеству
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×