24 сентября 2013 года состоялось третье заседание Координационной комиссии по проблемам изменения климата, образованной постановлением Правительства Кыргызской Республики № 783 от 21 ноября 2012 года под председательством Вице-премьер-министра Кыргызской Республики Сарпашева Т.Д. и Заместителя председателя Координационной комиссии Атаджанова С.С., директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики.

Координационная комиссия по проблемам изменения климата была создана в целях осуществления руководства и координации действий по выполнению международных обязательств страны по Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН). В состав комиссии входят представители 20 министерств и ведомств Кыргызской республики. Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства является постоянным рабочим органом Координационной комиссии. В задачи рабочего органа входят организационно-техническое, информационно-аналитическое обеспечение деятельности комиссии, а также осуществление контроля выполнения решений комиссии.

В Кыргызстане уже проявляются факторы регресса, связанные с изменением климата – снижение производительности в сельском хозяйстве, сокращение площадей и объемов ледников, нехватка водных ресурсов, повышенная опасность экстремальных метеорологических явлений, разрушение экосистем и повышение угрозы для здоровья населения.

Между тем, принятие адекватных мер может адаптировать уязвимые секторы экономики и экосистемы к этим процессам, более эффективно продвинуть инициативы в сфере здравоохранения, энергоэфективности и энергосбережения, управления отходами, рисками чрезвычайных ситуаций.

Проводимая в республике работа по адаптации страны к изменению климата, предусматривающая адаптационные меры по основным секторам: водные ресурсы, сельское хозяйство, здоровье населения, климатические чрезвычайные ситуации, лесные ресурсы и биоразнообразие, еще раз показала эффективность и хорошую результативность мобилизации ресурсов и сил – межсекторального, межведомственного подхода и интеграции усилий органов местного самоуправления, международных организаций и гражданского общества для противодействия последствиям изменения климата.

Кыргызстан готов приложить усилия для выполнения своих международных обязательств по РКИК ООН в целях поддержания устойчивого национального развития и достойного существования граждан.

В работе заседания Координационной комиссии, проводимой при технической и финансовой поддержке Программы развития ООН в Кыргызстане, принимали участие представители международных организаций, финансовых институтов и дипломатических миссий. В ходе третьего заседания Комиссии  обсуждены вопросы координации донорской помощи в сфере изменения климата, исполнения решений заседаний Комиссии, а также об адаптационных мерах к климатическим изменениям.

Заседание Координационной комиссии по проблемам изменения климата
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×