Восьмой стратегический консультационный форум сети Сеульской инициативы по «Зеленому росту» организован Экономической и социальной комиссией ООН для  Азии и Тихоокеанского региона (ЭСКАТО) при поддержке Министерства окружающей среды Республики Корея. Тема обсуждения Восьмого форума Сеульской сети – Биоразнообразие  для устойчивого развития.

В работе форума приняли участие делегаты стран Азиатско-Тихоокеанского региона –  Бангладеш, Монголия, Шри-Ланка, Филиппины, Пакистан, Вьетнам, Бутан, Таиланд, Индонезия, Китай, Япония; а также делегаты стран Центральной Азии – Казахстан,  Кыргызстан и Узбекистан.

На пленарном открытии форума приняли участие и выступили Dr. Yoon Seong-kyu – министр окружающей среды Республики Корея, Mr. Lee Si-jin –представитель Секретариата Сеульской инициативы по «Зеленому росту», Mr. Rae Kwon Chung – директор отдела окружающей среды и устойчивого развития ЭСКАТО и др.

Работа форума состояла из трех сессий. На первой вводной сессии Rae Kwon Chung представил модели зеленого роста и его виртуальный цикл. Он отметил о важности  инвестирования в человеческий и природный потенциал, развития «зеленого сотрудничества» гражданского общества, государства и частного сектора. Далее участники сессии обсудили вопросы сохранения биоразнообразия в контексте устойчивого развития. Mr. Raquibul Amin, менеджер IUCN выступил с презентацией на тему «Настоящий статус биоразнообразия и перспективы устойчивого развития Азиатско-Тихоокеанского региона». Он отметил, что регион, где проживает 60% населения мира,  сегодня даёт более 55% от всего глобального биоразнообразия и почти половину (40%) глобальной экономики.  В этой связи важно дать точное определение рискам биоразнообразию и в целом устойчивому развитию и инструментам сохранения биоразнообразия.

Вторая сессия форума была посвящена устойчивому использованию биоразнообразия. На ней руководитель Азиатского центра по биоразнообразию представила азиатский опыт региональных действий и стратегий сохранения биоразнообразия. Господин Kyung-koo, сотрудник ЭСКАТО представил на обсуждение участников форума вопросы устойчивого городского планирования для зеленого экологического городского  развития в Азии и Тихоокеанском регионе.

Одной из главных тем форума стала тема 3-й сессии – экологический туризм,  который направлен на активный отдых на природе, познание её объектов и явлений, восстановление экосистем. Отмечалось, что экотуризм является одним из эффективных инструментов  охраны окружающей среды и важным элементом устойчивого развития, активно содействующим сохранению природного и культурного наследия, повышению благосостояния местного населения.

Развитие экологического туризма открывает большие перспективы для вовлечения в эту экономическую отрасль местных жителей, создавая новые рабочие места, т.к. экотуризм не может быть организован без использования особых знаний и навыков, которыми владеет только местное население. Бытовое обеспечение туристов местными продуктами питания, жилищем, транспортом будет стимулировать развитие этих отраслей и других сфер услуг.
Выгоды и преимущества развития экологического туризма для окружающей среды и решения социальных проблем, как например создание новых рабочих мест для местного населения, безусловно стимулируют развитие этого вида туризма. Огромный экотуристический потенциал региона, его устойчивое использование способствовали фокусированию внимания этому направлению, которое становится все более популярным и активно развивается.  Такие туры также заключают в себе большую оздоровительную и образовательную ценность. На выбор туристов, приезжающих с целями экотуризма в регион предлагаются самые различные программы и маршруты.

О практической работе и Корейском опыте развития экологического туризма участники форума имели возможность познакомиться при посещении Национального парка Seokguram, расположенного на высоте 750 метров над уровнем моря. Данный объект представляет собой  искусственный грот, сделанный из гранита, уникален в своём стиле и дизайне. Seokguram включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 году и стал одним из самых посещаемых туристами объектов.

По итогам участия в работе форума, обсуждения в рамках дискуссий, можно рекомендовать использовать опыт стран ЭСКАТО и рассмотреть возможность изучения реализуемых туристскими компаниями и фирмами Узбекистана экологических туров. Местные органы власти при составлении планов социально-экономического развития областей республики могли бы предусмотреть вопросы развития экологического туризма в регионе и сформулировать местную экотуристскую политику и стратегию, которые соответствовали бы общим задачам устойчивого развития на основе соблюдения экологических, социальных и культурных аспектов, а также традиций и интересов местного населения.  Весьма важно разрабатывать соответствующие планы менеджмента, а также выделять адекватные финансовые средства для охраняемых природных территорий и других потенциальных объектов экотуризма, развивать инфраструктуру по обслуживанию туристов, повышая качество представляемых услуг туристам.

При развитии экологического туризма представителям частных туристических фирм и компаний с привлечением структур малого и среднего бизнеса установление сотрудничества с правительственными и неправительственными организациями, ответственными за управление охраняемыми территориями и сохранение биологического разнообразия, способствует обеспечению соответствия экотуристской деятельности правилам, действующим на данной территории, сведению к минимуму негативного антропогенного воздействия, обеспечению при этом положительного туристского впечатления и финансовой поддержки для сохранения природных ресурсов и экосистем.

«Зеленый рост»: Биоразнообразие для устойчивого развития.
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×