КОРГАЛЖЫН, Казахстан, 29 июля 2013 — Центр ОБСЕ в Астане выступил со-организатором семинара по созданию потенциала в сфере улучшения доступа общественности к экологической информации, а также участия в принятии решений и доступа к правосудию в вопросах окружающей среды путем способствования деятельности национальных Орхусских центров. Мероприятие началось сегодня в Коргалжинском природном заповеднике в Центральном Казахстане.

Семинар организован Центром ОБСЕ и национальным Орхусским центром при поддержке Министерства охраны окружающей среды и Верховного Суда Республики Казахстан. Это мероприятие направлено на определение вызовов, приоритетов  и перспектив Орхусских центров, работающих в столице и восьми регионах страны.

«Семинар имеет высокую практическую ценность для специалистов в приведении их деятельности в большее соответствие с международными стандартами», сказала Людмила Шабанова, руководитель Национального Орхусского центра в Астане. «В ходе интерактивных консалтинговых сессий семинара мы разработаем стратегии для профессионального принятия решений».

Более 30 участников, специалистов из научных кругов, государственных учреждений, Верховного суда и экологических неправительственных организаций поделятся своим опытом и знаниями, обсудят правовые и административные вопросы, сотрудничество с правительством, гражданским сектором и международными организациями для того  чтобы найти лучший способ реализации Орхусской конвенции. Конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» (Орхусская конвенция) была принята 25 июня 1998 года в датском городе Орхус.

«15-я годовщина подписания Орхусской конвенции является прекрасной возможностью для подведения её итогов  и проблем реализации, при этом Орхусские центры являются важными заинтересованными сторонами», сказала Жаннет Клетцер, заместитель главы Центра ОБСЕ в Астане. «Центр продолжает оказывать помощь Казахстану в привлечении общественности к участию в управлении окружающей средой и укреплении экологической безопасности».

Судья Верховного суда Владимир Борисов подчеркнул актуальность тренинга для работников судебной системы: «Крайне важно, чтобы деятельность судов отвечала требованиям национального законодательства и международным актам, регулирующим экологические правовые отношения, чтобы в судах сложилась практика единообразного применения экологического законодательства, что будет способствовать надежной защите прав экологической общественности».

ЦЕНТР ОБСЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОРХУССКИЙ ЦЕНТР СПОСОБСТВУЕТ РЕАЛИЗАЦИИ ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ В КАЗАХСТАНЕ
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×