29 июля 2013 года прошло заседание Координационного Совета проекта ГЭФ-ЮНЕП «Снижение глобальных и местных экологических рисков, в связи с добычей первичной ртути в Хайдаркане, Кыргызская Республика».  В ходе заседания были рассмотрены вопросы по подготовке позиции страны и состава делегации для участия в Дипломатической конференции по подписанию соглашения по ртути, которая состоится в октябре этого года в японском городе Минамата.

 

На данной Конференции планируется обсуждение и подписание «Минаматской конвенции о ртути». При этом, Конвенция открыта для подписания до октября 2014 года.

 

Страны-участницы переговоров ООН в Женеве 19 января после четырех лет переговоров согласовали новый международный документ по проблеме ртутного загрязнения окружающей среды – Конвенцию Минамата о ртути, получившую свое название в честь японского города, более 1,7 тысячи жителей которого в 1956 году пострадали от сильного отравления соединениями металла.

 

На заседании Координационного Совета было отмечено, что в связи с тем, что Кыргызстан является страной добывающей первичную ртуть и экспортирующую ее другим странам, данная Конвенции требует детального изучения и анализа целесообразности ее подписания для страны.
Для решения этой задачи было предложено сформировать экспертную группу по проведению полной оценки плюсов и минусов, перспектив и альтернатив подписания страной Конвенции для представления данной информации на рассмотрение в Правительство КР.

 

Также, было предложено в качестве позиции страны на предстоящие встречи подготовить предложения по некоторым изменениям, касающимся сроков отказа от добычи ртути и разработать программу с учетом национальных интересов, включающую конкретные мероприятия с указанием финансовых потребностей на их реализацию.

 

В ходе осуждения были также высказаны опасения по возможности страны выполнить условия по ограничению выбросов, в связи с недостаточной технической базой.

 

По итогам заседания Координационного Совета проекта были приняты следующие решения:
1. Создать экспертную группу по проведению оценки плюсов и минусов подписания конвенции Минамата о ртути, в которую предложено включить юристов, геологов и экологов.
2. Для участия в Конференции в Японии в октябре 2013 года номинировать представителя из Министерства энергетики и промышленности или Министерства экономики.
3. Провести следующее заседание Координационного Совета проекта 20 августа 2013 года.

Очередное заседание Координационного Совета проекта по ртути
Презентации

*ТЕКСТ*

Сюда можно вставить даже картинки:

Центрально-Азиатская Международная Специализированная Бизнес-Выставка и Конференция

Всё нижеследующее будет ссылками на файлы или ссылками на любую другую страницу.

Презентация №1
Презентация №2
Презентация №3
Презентация №4
Презентация №5
Презентация №6
Презентация №7
Презентация №8

×